Posted 18 июля 2023, 13:14
Published 18 июля 2023, 13:14
Modified 18 июля 2023, 13:16
Updated 18 июля 2023, 13:16
По мнению руководителя ведомства, гражданкам РФ не следует откладывать рождение детей «на потом».
«Порочная практика сформировалась в обществе, когда появилось убеждение, что женщина должна сначала получить образование, сделать карьеру, обеспечить себе материальную базу, а потом только озаботиться деторождением», — приводит слова министра «Коммерсант».
По мнению Мурашко, из-за того, что россиянки не торопятся рожать детей в юном возрасте, впоследствии у них возникают проблемы со здоровьем: возникает бесплодие, невынашивание, им приходится прибегать к процедуре ЭКО.
«Сокращается время для рождения третьего и четвертого ребенка. Ситуация должна быть пересмотрена», — сообщил министр.
Бороться с отложенными родами в Минздраве намерены ужесточением доступности абортов. В ведомстве хотят поставить препараты для прерывания беременности под особый контроль, что затруднит к ним доступ. Это, по мнению чиновников ведомства, сократит число абортов. Однако с такой позицией не согласен демограф Алексей Ракша.
По его словам, в Польше в 2020 году вступил в силу фактически полный запрет на аборты, однако после этого рождаемость в стране только упала. А у Аргентины, Испании и Ирландии после легализации абортов рождаемость, наоборот, повысилась, отмечают «Ведомости». Вместо запретов и ограничений демограф рекомендует вводить материальные стимулы: давать материнский капитал на второго ребенка в размере 1 млн рублей, на третьего — 1,5 млн.