Posted 1 июня 2023,, 04:15

Published 1 июня 2023,, 04:15

Modified 1 июня 2023,, 04:25

Updated 1 июня 2023,, 04:25

Bloomberg: Франция выступила против применения Киевом военной помощи для атак по РФ

Bloomberg: Франция выступила против применения Киевом военной помощи для атак по РФ

1 июня 2023, 04:15
Фото: https://pixabay.com
Союзники Украины пытаются не обсуждать этот вопрос, поскольку он вызывает разногласия.

Власти Франции выступили против применения киевским режимом своей военной помощи для атак по российской территории, пишет Bloomberg со ссылкой на представителя французского правительства. Официальный Париж поддерживает Киев в стремлении "защищать свою территорию". Но Франция уверена, что поставляемая ею военная помощь не должна применяться для ударов по территории России. Однако Франция находится не в том положении, чтобы диктовать Украине, как вести боевые действия. Союзники Киева пытаются не обсуждать этот вопрос, поскольку он вызывает разногласия.

Глава МИД Финляндии Пекка Хаависто в интервью агентству заявил, что "происходящее в России очень сложно оценить". "Наш подход состоит в том, что мы предоставляем вооружения Украине для защиты ее собственной территории", - добавил он.

Напомним, в заявлении, сделанном в Белом доме, подчеркнуто, что Соединенные Штаты не поддерживают атаки Киева на российскую территорию. Американская администрация получила заверения от Украины, что поставляемое ими оружие не будет использоваться в таких целях. Вместе с тем официальный представитель кабинета министров Германии Штеффен Хебештрайт заявил, что Берлин считает удары Вооруженных сил Украины по российской территории с использованием оружия украинского производства законными с точки зрения международного права. Министр иностранных дел Великобритании Джеймс Клеверли говорил, что Киев имеет право "проецировать силу" за пределы своих границ. В ответ на это заместитель председателя Совета безопасности России, Дмитрий Медведев, отметил, что теперь любое должностное лицо Великобритании может рассматриваться как законная цель, поскольку страна фактически ведет войну с Россией.

"