Подавитель дронов "Гарпия"

Антидроновые ружья: помогут ли они при атаке беспилотников?

1 июня 2023, 13:32
После атаки украинских беспилотников на Москву 30 мая в столице зафиксировали всплеск продаж антидроновых ружей. Рассказываем, что это такое, как работает и поможет ли при атаке беспилотников.

Антидроновые пушки: что это и как работает?

Противодроновые ружья представляют собою портативное устройство радиоэлектронной борьбы с беспилотниками. Оно создает направленное излучение, таким образом, создавая помехи в навигации и управлении дронами.

Главная задача такого ружья – сделать так, чтобы беспилотник потерял связь с пультом управления и не смог продолжить свой полет.

Какие противодроновые системы есть на рынке?

Сейчас на рынке представлено множество моделей противодроновых ружей российского и китайского производства.

Например, компания «Лаборатория ППШ» выпускает антидроновые ружья ЛПД-800 и ЛПД-801, стоимостью 390 тысяч и 975 тысяч рублей, соответственно. Данные антидроновые ружья имеют частоту подавления 2,4 ГГц и 5,8 ГГц, а также оборудованы сменным аккумулятором с индикатором заряда. Заявленный производителем радиус действия составляет до одного километра.

ЛПД-801
pps.ru

Среди недостатков этих антидроновых ружей называют относительно высокую цену, а также малую емкость аккумулятора и относительно невысокую мощность излучателей.

Среди разработок научно-производственного объединения НПО «Кайсант» - система подавления БПЛА «Аргус-Антидрон» за 480 тысяч рублей. Данная система отличается от аналогов использованием направленных антенн с повышенным коэффициентом усиления и большой дальностью действия – до 1,5 километра. Среди других разработок компании также мобильный комплекс «Анти-Фурия» для установки на транспорт за 760 тысяч рублей, а также переносной подавитель беспилотников «Аргус-Купол» за 810 тысяч рублей.

Система подавления БПЛА "Аргус-Антидрон"
kaysant.ru

Концерн «Калашников» выпускает антидроновое ружье REX-2. Это компактный комплекс подавления дронов. Среди его преимуществ – наличие трех модулей подавления сигнала: 2,4 ГГц, 5,8 ГГц, СНС с радиусом подавления до двух километров.

REX-2
kalashnikovgroup.ru

Концерн «Автоматика» выпускает противодроновые ружья «Пищаль-Про», который обеспечивает подавление дронов одновременно в пяти диапазонах. Также компания производит переносной комплекс всенаправленного действия «Купол» с радиусом действия не менее двух километров. Данная система работает одновременно в 10 частотных диапазонах.

Носимый комплекс противодействия беспилотным летательным аппаратам «Пищаль-ПРО»
ao-avtomatika.ru
Переносной комплекс противодействия БПЛА «Купол»

АО «НИИ «Вектор» разработало мобильный комплекс обнаружения, мониторинга и обезвреживания дронов «Защита», а также устройство подавления беспилотников «СЕРП-ВС», дальность действия до трех километров с возможностью круглогодичной эксплуатации устройства при любых погодных условиях.

«СЕРП-ВС»
nii-vektor.ru

В свободном доступе на маркетплейсах можно найти также десятки противодроновых ружей китайского производства. Стоимость таких товаров варьируется в пределах 160-350 тысяч рублей. Данные системы подавляют действие дронов на определенной территории. Как правило, дальность подавления составляет от 500 до 2000 метров. Подавление происходит на частотах 430-5850 МГц.

Антидроновое ружье Гарпия, китайского производства
Ozon

На что обращать внимание при выборе противодронного ружья?

При выборе противодронного ружья самое главное обратить внимание на частоты, на которых он работает, его мощность, излучаемая в каждый диапазон частот, коэффициент передающих антенн, дальность действия, а также емкость аккумуляторов. Среди других особенностей – надежность конструкции, эргономику ружья, его вес, наличие кейса для хранения и транспортировки.

Стоит отметить, что описанные выше модели противодроновых систем применяются для защиты гражданских объектов и в военных целях. Военный обозреватель ТАСС Виктор Литовкин не рекомендует гражданскому населению самостоятельно применять антидроновые ружья против беспилотников. По его словам, сбитый дрон может упасть в непосредственной близости от человека, что будет угрозой его жизни.

Напомним, что украинские беспилотники атаковали Москву и Подмосковье утром 30 мая. В Минобороны России сообщили, что в атаке задействовали восемь беспилотников, пять из которых удалось сбить, трое других были подавлены средствами радиоэлектронной борьбы. В результате атаки дронов ряд зданий получили незначительные повреждения. Двое жителей столицы обратились за помощью врачей. Госпитализация им не потребовалась.

В мае депутат Горсовета Новосибирска Ростислав Антонов показал самодельное ружье против дронов, собранное из куска алюминия и канализационной трубы. «Можно ли сделать дронобойное ружье из того что есть под рукой? Оказывается, вполне. И, главное, оно работает. И как мне сказали те, кто его испытывал, работает хорошо», — написал депутат.

#Вооруженные Силы РФ #Диверсия #БПЛА #Беспилотник #Беспилотники #Дрон #Видео #Атака #Беспилотник БПЛА #Диверсанты #ПВО #Войска #Атаки беспилотников на Москву
Подпишитесь