Posted 31 мая 2023,, 12:17

Published 31 мая 2023,, 12:17

Modified 7 марта, 11:31

Updated 7 марта, 11:31

Сергей Катырин предложил отдельную подпрограмму по промышленной ипотеке для МСП

Сергей Катырин предложил отдельную подпрограмму по промышленной ипотеке для МСП

31 мая 2023, 12:17
Такую инициативу глава ТПП России озвучил в ходе заседания расширенной коллегии Минпромторга.

По его словам, после выхода постановления Правительства от 06.09.2022 г. №1570 (о промышленной ипотеке) цены на объекты промышленной недвижимости стали заметно повышаться. При этом непосредственно банки ограничивают размеры ипотечных кредитов, исходя из своих нормативных процедур установления лимитов и оценки заемщиков. 

«Субъекты МСП, потенциально подходящие для участия в данной программе, объективно проигрывают крупному бизнесу по показателям выручки, залогового имущества и так далее. Как мне кажется, было бы правильным выделить отдельно подпрограмму для МСП бизнеса», – сказал Катырин.  

Дополнительно он предложил  рассмотреть вопрос об увеличении срока кредитования. В рамках предпринимательской деятельности МСП затруднительно возвращать капитальные вложения в течение 5-7 лет, это вынуждает компанию сдерживать свое развитие чаще вообще не участвовать в этой программе, указал он. 

В связи с этим глава ТПП РФ рекомендовал увеличить максимальный срок кредитования по промышленной ипотеке до 15 лет

Также Катырин на заседании коллегии затронул тему оформления актов экспертизы и сертификатов СТ-1 для подтверждения производства промышленной продукции. Уполномоченные палаты оформляют эти документы, а Минпромторг выдает заключения о подтверждении производства промышленной продукции на территории страны и включает продукцию в реестры российской промышленной продукции. Сегодня реализацию Постановления №719 осуществляют 47 торгово-промышленных палат. За 2022 год ими было выдано 4725 документов, подтверждающих производство промышленной продукции на территории РФ.

Глава ТПП РФ обратил внимание на то, что Минпромторг постоянно проводит работу по совершенствованию той части ГИСП, которая относится к подтверждению производства промышленной продукции. Вместе с тем, от предпринимателей поступает информация о нестабильной работоспособности данного портала,  и о том, что его некоторые сервисы требуют доработки. Как отметил Катырин, сегодня существует "потребность в совершенствовании работы ГИСП более ускоренными темпами".

"