Posted 31 мая 2023,, 16:43

Published 31 мая 2023,, 16:43

Modified 31 мая 2023,, 16:45

Updated 31 мая 2023,, 16:45

Призывной возраст повысят с 2024 года. Как это отразится на жизни молодых людей?

Призывной возраст повысят с 2024 года. Как это отразится на жизни молодых людей?

31 мая 2023, 16:43
Фото: 1MI
Правительственная комиссия по законопроектной деятельности одобрила инициативу депутатов о поэтапном повышении призывного возраста с 2024 года, но при условии его доработки с учетом высказанного в отзыве замечания.
Сюжет
Законы

Законопроект был внесен 13 марта депутатами из комитета Госдумы по обороне во главе с его председателем Андреем Картаполовым. Предлагается поэтапное увеличение призывного возраста с 18 до 21 года, а предельного – с 27 до 30 лет. Призывной возраст в 2024 г. составит от 19 до 30 лет, в 2025 г. – от 20 до 30 лет, а с 1 января 2026 г. – от 21 года до 30 лет.

Эксперты медицинско-правовой компании «ПризываНет» уже писали подробно об этом важном законопроекте и напоминают о том, что по мысли его разработчиков, повышение нижнего предела призывного возраста до 21 года позволит:

- исключить явку школьников и студентов в военные комиссариаты для участия в мероприятиях, связанных с предоставлением отсрочки от призыва на военную службу;

- сократить финансовые обязательства федерального бюджета на организацию и проведение медосвидетельствования призывников, получающих общее или среднее профессиональное образование (639 млн руб. в год)

- гарантированно получать среднее общее, среднее профессиональное или высшее образование.

Правительство в своем отзыве поддерживает проект при условии его доработки с учетом одного-единственного замечания. В кабинете министров обращают внимание, что изменение в ст. 52 закона «О воинской обязанности и военной службе» о повышении до 30 лет возраста зачисления в запас граждан, не прошедших военную службу по призыву, не имея на то законных оснований, «не корреспондирует» с другим положением статьи.

В частности, с п. 1.1, согласно которому граждане в возрасте от 27 до 30 лет, изъявившие желание пройти военную службу по призыву, переводятся на воинский учет граждан, не пребывающих в запасе, и подлежат призыву на военную службу на общих основаниях. При этом запас из граждан рассматриваемой категории предлагается формировать только по достижении ими возраста 30 лет, отмечается в отзыве правительства.

Главный юрист по призыву и мобилизации медицинско-правовой компании «ПризываНет» Клавдия Бакуменко так прокомментировала эту инициативу: «Исходя из пояснительной записки, цель изменения призывного возраста заключается в том, чтобы была гарантия получения гражданами как среднего общего образования, так и среднего профессионального или высшего образования. Однако согласиться с этим сложно, так как действующее законодательство дает данные гарантии - закрепляя право на различные отсрочки, начиная со среднего общего образования и заканчивая аспирантурой. Считаю, что повышение нижней границы призывного возраста приведет к тому, что молодые люди не будут торопиться с поступлением в учебные заведения сразу после школы и в результате получат среднее специальное или высшее образование в более позднем возрасте, что может повлиять и на социальную жизнь человека - вряд ли он будет стремиться создавать семью, реализовывать свои предпринимательские идеи, так как будет получать образование на очной форме».

При этом парни, достигшие 18 лет после 1 января 2024 года, могут пойти служить раньше наступления призывного возраста, если выразят такое желание и подадут заявление в призывную комиссию. Также военную службу по желанию могут пройти и пребывающие в запасе граждане в возрасте 27–30 лет, которые ранее не служили.

С предложением о постепенном увеличении призывного возраста выступил министр обороны Сергей Шойгу в декабре 2022 г. на расширенном заседании коллегии военного ведомства. Президент Владимир Путин поддержал идею увеличения призывного возраста, сообщал в январе пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков. Как изменялся призывной возраст в нашей стране можно узнать здесь

"