Posted 31 мая 2023,, 07:07

Published 31 мая 2023,, 07:07

Modified 31 мая 2023,, 07:10

Updated 31 мая 2023,, 07:10

Mash: адвоката блогерши Лерчек наказали за фальсификацию дела

Mash: адвоката блогерши Лерчек наказали за фальсификацию дела

31 мая 2023, 07:07
Фото: Соцсети
Московская адвокатская палата наложила взыскание на адвоката находящейся под следствием блогерши Валерии (Лерчек) Чекалиной Михаила Мушаилова.
Сюжет
Деньги

По данным телеграм-канала Mash, суть дела, при ведении которого к действиям адвоката у палаты возникли претензии, не связана с защитой Лерчек (на фото) по обвинению в неуплате налогов и отмывании денежных средств.

Адвоката не лишили статуса, однако объявили дисциплинарное замечание. Его он получил за фальсификацию дела против стилистки Эльвиры Янковской, с которой Лерчек поссорилась, заподозрив подругу в продаже ей поддельных брендовых сумок.

Издание указывает, что адвокат помог Лерчек организовать преследование Янковской. Однако в ходе следствия вину 42-летней стилистки в продаже поддельных сумок Dior, Chanel, Hermes и Louis Vuitton по 2,5 млн рублей за штуку доказать не удалось. После того как с Янковской сняли обвинения, та подала встречный иск — на саму Лерчек.

Сейчас Валерия Чекалина, в доме которой при обыске нашли множество предметов роскоши и восемь слитков золота на 36 миллионов рублей, находится под следствием по делу о неуплате налогов и отмывании денег.

16 марта Савеловский суд Москвы назначил Лерчек и ее мужу, Артему Чекалину ограничительную меру в виде запрета определенных действий. Блогерам запрещено общаться со свидетелями и соучастниками (кроме близких родственников), выходить в Сеть и использовать другие средства связи. Оба обвиняются в отмывании денежных средств на сумму свыше 130 млн руб. (ч. 4 ст. 174.1 УК РФ). Также следователи расследуют уголовное дело по признакам преступлений, соответствующих ч. 2 ст. 198, ч. 5 ст. 33, ч. 2 ст. 198 УК РФ — Уклонение и пособничество в уклонении от уплаты налогов с физического лица.

В СК полагают, что налогов с баснословных сумм, заработанных в интернете, предприниматели не заплатили: блогеры незаконно дробили свой бизнес, чтобы уйти от уплаты налогов. Силовики убеждены, что участниками схемы были супруг Чекалиной и другие родственники.

Вслед за Чекалиными силовики пришли с обысками к другим инстаблогерам, которых относят к категории «инфоцыган».

После возбуждения дела и ареста счетов Лерчек адвокат заявил, что Чекалины погасили недоимку по налогам на 311 млн рублей.

"