Posted 31 мая 2023,, 14:28

Published 31 мая 2023,, 14:28

Modified 31 мая 2023,, 14:30

Updated 31 мая 2023,, 14:30

Белый дом: ВСУ перейдут в наступление этим летом

Белый дом: ВСУ перейдут в наступление этим летом

31 мая 2023, 14:28
Фото: википедия
Координатор стратегических коммуникаций в Совете национальной безопасности США Джон Кирби в интервью CNN анонсировал контрнаступление Украины этим летом. Он также анонсировал новые поставки военной помощи.

«Мы хотим, чтобы у Украины было все, что ей нужно для того, чтобы защитить себя, в то время как она готовится начать наступление летом. Мы намерены продолжать передачу военного имущества, поставки оборонительных систем на Украину в течение лета, в том числе в очень недалеком будущем», — заявил Кирби (цитата по «РИА Новости»).

Отвечая на вопрос о сроках начала наступления ВСУ, он рассказал, что американские военные находятся в контакте с украинским руководством с самого начала планирования.

Неделю назад советник главы офиса Зеленского Михаил Подоляк заявлял, что контрнаступление началось и уже идет несколько дней, уточнив, что подразумевает отдельные операции в рамках общего плана. 29 мая секретарь Совета нацбезопасности и обороны Украины Алексей Данилов не озвучил конкретных сроков, заявив, что контрнаступление может начаться «завтра или через неделю». Командующий сухопутными войсками ВСУ Александр Сырский говорил, что скоро настанет время для этого. Ранее сегодня сенатор Линдси Грэм после поездки в Киев анонсировал начало контрнаступления в ближайшие дни, отмечает «Ъ».

"