Posted 30 мая 2023,, 12:20

Published 30 мая 2023,, 12:20

Modified 30 мая 2023,, 12:23

Updated 30 мая 2023,, 12:23

Зеленского заподозрили в госизмене за найм «агентов ФСБ» в штат службы безопасности

Зеленского заподозрили в госизмене за найм «агентов ФСБ» в штат службы безопасности

30 мая 2023, 12:20
Суд на Украине постановил возбудить дело о госизмене против действующего президента страны Владимира Зеленского (на фото в центре) и некоторых чиновников из его окружения за якобы имевшее место назначение «агентов ФСБ» в штат Службы безопасности Украины (СБУ).

Об этом сообщает «Коммерсант» со ссылкой на заявление депутата Верховной рады Гео Лероса в сети Telegram.

По данным депутата, инициировавшего разбирательство, в Госбюро расследований Украины первоначально отказались от преследования главы государства. Однако по настоянию Лероса суд обязал Раду внести сведения об инциденте в Единый реестр досудебных расследований.

Депутат утверждает, что на допросы должны быть вызваны глава офиса президента Андрей Ермак, его зам Роман Машовец, а также экс-начальник СБУ Иван Баканов. Следствие также должно задать вопросы и бывшему заместителю секретаря Совета нацбезопасности и обороны Руслану Демченко, убежден Лерос.

Ранее стало известно, что в 2020 году Гео Лерос обнародовал записи, изобличающие брата главы офиса президента Зеленского Дениса Ермака в коррупции. Лерос обвинил Ермака в намерении организовать «торговлю портфелями»: якобы тот обсуждал со своими приятелями платное  продвижение людей на госдолжности. За это депутат обозвал Ермака и близких к нему чиновников «изменниками».

Лерос заявил, что считает Андрея Ермака «агентом ГРУ Российской Федерации». Работу президента Зеленского депутат также оценивает как вредительство, заявляя, что глава государства якобы «работает против интересов» Украины.

"