Posted 30 мая 2023,, 17:51

Published 30 мая 2023,, 17:51

Modified 30 мая 2023,, 18:02

Updated 30 мая 2023,, 18:02

"Железный купол" защищает Израиль

Военный эксперт Василий Кашин: "Закрыть всю территорию России от дронов невозможно"

30 мая 2023, 17:51
Фото: iPhones.ru
"Железный купол" защищает Израиль
Атака украинских дронов на Москву и Московскую область показала, как система ПВО Центрального округа способна защитить столицу от ракет и беспилотников. Военные эксперты говорят, что сегодняшний налет отражали "Панцири", которые несколько месяцев назад устанавливали в разных районах Москвы.
Сюжет
БПЛА

Наталья Сейбиль, Елена Федорова

Атака беспилотников на Москву и Московскую область носила больше психологический, чем военный характер. Дроны не поразили сколько-нибудь значимые цели. Однако военные эксперты смогли оценить действенность системы противовоздушной обороны Центрального округа. "Новые Известия" поговорили с директором Центра комплексных европейских и международных исследований НИУ ВШЭ, членом РСМД Василием Кашиным и попросили сравнить ее эффективность с широко известным "Железным куполом", который защищает Израиль от атак с палестинских территорий. Столицу от баллистических ракет защищает система ПВО А35.

- В чём разница между А35 и израильским «Железным куполом»?

- Они вообще ничего общего не имеют. «Железный купол» - система для перехвата простых неуправляемых ракет, преимущественно,  кустарного производства, в то время как А35 – система противоракетной обороны против стратегических баллистических ракет. Между ними разница как между двустволкой и большой пушкой. Они вообще не имеют точек пересечения.

- Это вызвано тем, что у противников Израиля нет баллистических ракет?

- У противников Израиля, например у Ирана, есть баллистические ракеты. Но для борьбы с ними у Израиля есть совершенно другие системы.

- Как устроено ПВО и ПРО Израиля?

- У Израиля есть несколько больших систем противоракетной обороны. Самая известная -  Arrow (Стрела),  предназначенная для борьбы с баллистическими ракетами средней дальности. Есть система ПРО под названием «Праща Давида» - еще одна система, которая может сбивать летящие с большой скоростью баллистические ракеты. Это очень дорогие системы, у которых каждая ракета может стоить от одного  до нескольких миллионов долларов. У них ещё есть несколько американских Patriot PAC 3. А уже на самом низшем уровне – «Железный купол», у которого очень дешёвые ракеты, которые предназначены для того, чтобы сбивать самые простые цели, каковыми являются импровизированные палестинские неуправляемые ракеты. Не импровизированные, но изготавливаемые в кустарных условиях. "Железный купол" не может работать против серьёзных целей.

Так работает "Железный купол"
Видео: CBC TV Aserbaijan

- Он может отлавливать дроны?

- Может. Какие-то простые варианты дронов. Но далеко не со 100% вероятностью. Это не его главная задача. Его главная задача – ловить палестинские артиллерийские боеприпасы, прежде всего – неуправляемые ракеты.

Для аэродинамических целей, таких, как дроны, у Израиля есть целый набор зенитно-ракетных комплексов "Барак" (Молния). Их есть целое семейство разной дальности. Они предназначены для борьбы с аэродинамическими целями, такими как самолёты, крылатые ракеты и дроны.

- Какая система ПВО в России?

- У нас есть большая стратегическая система, есть системы более низкого уровня, которые выполняют всевозможные задачи.

- Как Вы оцениваете сегодняшнюю работу ПВО?

- Три последние дрона, по-видимому, были  подавлены РЭБ, потеряли управление и врезались в дома. Остальные все были сбиты. Поскольку цели очень маленькие, работа ПВО очень хорошая. Но в принципе, если сравнивать с Израилем, то он сталкивается с угрозой малых дронов уже почти десять лет. Их запускает Хамас. Там практически такая же ситуация. Конечно, подавляющая часть из них уничтожается средствами ПВО или какими-то средствами радио-электронной борьбы, многие терпят крушения. Поскольку 100% ПВО не бывает, иногда что-то долетает, повреждает осколками дома или наносит потери израильскому гражданскому населению.

- Насколько российская система ПВО конкурентоспособна, если сравнивать с израильской, которую называют чуть ли не лучшей в мире?

- Израильская система ПВО очень специфических условий. С такими угрозами, с которыми сталкивалась в ходе СВО российская система ПВО, она ни разу дела не имела. Израильская система многоступенчатая, одна из лучших в мире, но всё же российская – гораздо более разветвлённая и мощная. Просто в случае с российской системой ПВО, она прикрывает значительно большую территорию. Но в принципе, российская имеет стратегический уровень с большими системами противоракетной обороны, включает в себя ПРО от ракет средней дальности, включает в себя большие ЗРК (С-300 ВМ, С-400), способные сбивать аэродинамические цели на очень больших дальностях до 400 км. Комплексы средней дальности семейства БУК и дальше комплексы малой дальности в виде ТОРов и Панцирей. Сегодняшний налёт "Панцири" и отражали.

У нас самая мощная система ПВО в мире. И тут ключевой момент – способность произвести очень много зенитных ракет. Зенитная ракета – очень дорогая вещь. И способность к их массовому производству имеет ключевое значение. Если брать зону боевых действий, то там большое количество сбитых баллистических ракет малой дальности, большое количество сбитых крылатых ракет, беспилотников, артиллерийских ракет, реактивных ракет залпового огня. Это, конечно, очень хорошая система.

Да, у Израиля есть нечто похожее, но в гораздо меньшего масштаба. Там просто плотность другая – у них есть возможность установки большего количества средства на гораздо меньшую территорию.

Так работает "Панцирь"
Видео: МО России

- Можно ли говорить о том, что территория России, как минимум, Европейская часть, полностью закрыта ПВО?

- В том-то и дело, что территория огромная. Можно прикрыть отдельные города, отдельные объекты. Закрыть как в Израиле всю территорию, это в случае с Россией, сложно. Потребуется нереальное количество комплексов ПВО.

- Можно ли сравнить российские комплексы С-300 и С-400 с американскими Patriot?

- У Patriot проблема – безумно дорогая зенитная ракета. Она может в разных модификациях стоить от 4 до 8 млн долларов за штуку.  Это ключевой параметр, потому что зенитная ракета – это расходный материал. Мы все видели знаменитое видео, когда за 2 минуты было выпущено 32 зенитных ракеты. Это значит, что в воздух взлетело за 120 секунд до 200 млн долларов. И с такой стоимостью ракет и такой сложности встаёт вопрос о производственных мощностях: сколько сможет та же американская промышленность тянуть такой расход ракет? И второе: Patriot больше заточен, по опыту американских боевых действий,  на борьбу с баллистическими ракетами малой дальности, он менее универсален,  и у него меньшая дальность стрельбы. Но он может быстрее выпустить большее количество ракет. Это, несомненно, современный комплекс с высокими характеристиками.

А наш комплекс С-400 выигрывает за счёт того, что более универсален, может бороться с более широким спектром целей. И когда он борется с аэродинамическими целями, у него ещё и намного больше дальность стрельбы. Это его преимущества. Наши комплексы по ряду характеристик лучше.

- Patriot состоит из восьми частей, которые можно расставить в разных местах, поэтому его сложнее поразить. Так ли это?

-  Любой ЗРК включает в себя ключевые элементы: радиолокационную станцию, несколько пусковых установок, которые можно распределить по разным местам, но не слишком далеко друг от друга, и пункт управления. Самый уязвимый элемент любого комплекса – радиолокационная станция, потому что она во время работы излучает радиоволны, засекается и их, как правило, уничтожают. Соответственно, если вы уничтожили радиолокационную станцию, то весь остальной комплекс не может работать. Если вы уничтожили одну из пусковых установок, но радиолокационная станция и пункт управления целы, то просто он теряет один элемент. Если повреждена станция, весь комплекс вышел из строя. Пока не заменят станцию – всё превращается в бесполезные дрова. И так с любым большим зенитно-ракетным комплексом. Станции могут быть дублированы, их может быть не одна, а две. Но в принципе, уничтожение пункта управления и станции выводит из строя весь комплекс, даже если основные его элементы не тронуты.

"