Posted 30 мая 2023,, 08:38

Published 30 мая 2023,, 08:38

Modified 30 мая 2023,, 11:03

Updated 30 мая 2023,, 11:03

Москвичам, эвакуированным после атаки дронов, разрешили вернуться в квартиры

Москвичам, эвакуированным после атаки дронов, разрешили вернуться в квартиры

30 мая 2023, 08:38
Фото: 1MI
Эвакуированным жителям многоквартирных домов, поврежденных в ходе атаки беспилотных летательных аппаратов (БПЛА), разрешили вернуться в свои квартиры.

По данным властей, экстренные службы уже провели все необходимые мероприятия по изучению обстоятельств повреждённых БПЛА зданий.

Мэр столицы Сергей Собянин пообещал, что те повреждения, которые нанесли дроны имуществу граждан во время утреннего налета, будут быстро устранены.

«Первыми в квартиры вернутся жители дома на Ленинском проспекте. Дал поручение профильным специалистам в максимально короткие сроки устранить незначительные повреждения в зданиях», - приводит слова Собянина издание «Подъем».

Согласно информации, предоставленной Министерством обороны, в атаке, за которой стоит киевский режим, было задействовано восемь беспилотных самолетных аппаратов. Все беспилотники были уничтожены: пять из них были сбиты зенитным комплексом "Панцирь-С" в Подмосковье, а еще три были подавлены с помощью средств радиоэлектронной борьбы.

В результате первой атаки БПЛА пострадал 25-этажный дом на улице Атласова в Новой Москве. На 25-м, 24-м и 23-м этажах были выбиты стекла, а также повреждена бетонная плита перекрытия. В момент столкновения в квартире, куда попал дрон, находилась семья с 5-летним ребенком. При атаке дрона одна из жительниц дома получила осколочное ранение.

В доме на улице Профсоюзной дрон влетел в квартиру на 16-м этаже. Заряд не взорвался. По счастливой случайности, хозяйка квартиры не погибла. Третий дрон атаковал 30-этажный дом на Ленинском проспекте на уровне 14-го этажа. Из здания было эвакуировано 300 человек. Люди не пострадали.

"