Posted 30 мая 2023,, 06:09

Published 30 мая 2023,, 06:09

Modified 30 мая 2023,, 06:19

Updated 30 мая 2023,, 06:19

Атака беспилотников на Москву: первые комментарии

Атака беспилотников на Москву: первые комментарии

30 мая 2023, 06:09
Москву и Подмосковье атаковали около 30 БПЛА - беспилотники самолетного типа с аэродинамической схемой «утка».
Сюжет
БПЛА

Екатерина Максимова

Мэр Москвы Сергей Собянин 30 мая утром подтвердил, что в результате атаки беспилотников  в столице повреждены несколько зданий. Жителей двух многоквартирных домов эвакуируют. Губернатор Подмосковья Андрей Воробьев сообщает о нескольких сбитых беспилотниках. По данным оперативных служб,  в атаке на столицу и Московскую область участвовало  несколько беспилотников.  

Политолог  Михаил Виноградов в своем тг-канале отметил странную реакцию СМИ на происходящее. 

«РИА «Новости» в 07.17 повесило на сайте первой новостью про Москву. На сайтах ТАССа и Интерфакса ничего (правда, телеграм-канал ТАСС освещает). Россия-24 показывает нудные повторы про развитие малого бизнеса, висят титры заявлений Собянина – но потом все же прерывают сюжет, подчеркнуто отстраненно – но не игнорируя. Похоже, решено акцентировать не сами новости, а комментарии Собянина, но в середине часа в сводке новостей первая новость про Косово. А больше всего социальный оптимизм разжигает сайт Первого канала – там только карты ударов по территории Украины», - пишет Виноградов. 

Публицист Анатолий Несмиян добавляет: «По телевизору пока вполне будничные темы. Указаний сверху не поступало, журналистику, тем более репортажную, в стране ликвидировали как явление. Поэтому без отмашки сверху никто ни о чем информировать население не будет. Кстати, это свидетельствует о том, что налет беспилотников - явно не «рязанский сахар» и не своя собственная провокация. Растерянность - лучший маркер того, что «мы здесь ни при чём».

Политолог Сергей Марков в своем тг-канале «Логика Маркова» отметил, что дроны «летели из какого-то места в Подмосковье». 

«Некоторые называют поселок Бенилюкс. Но так или иначе, технология террористов видимо следующая. 1. Части дронов под видом бизнеса завозятся на какой то склад. На закрытой территории. Таких складов в Подмосковье сотни. 2. Там из них собираются террористами дроны. 3. И запускаются по целям. 4. Поддержку террористических ударов, наведение на цели, осуществляет спутниковая группировка армии США.  5. Непосредственные исполнители терактов агенты спецслужбы Украины», - пишет Марков. 

Депутат Госдумы Андрей Альшевских также считает, что беспилотники на Москву запускают не с Украины, а непосредственно с территории России. «В таком случае возникает вопрос, как их сюда завозят.  Уверен, компетентные структуры разберутся. От нас главное – не паниковать, быть бдительными и сообщать правоохранителям обо всех подозрительных», - отмечает депутат Госдумы. 

По данным Baza, для атаки на Москву использованы ранее не  известные беспилотники самолетного типа с аэродинамической схемой «утка». Такие же БПЛА  использовались при атаке на Краснодар 26 мая. Размер такого аппарата около  четырех метров, дальность - до  тысячи километров. Стоимость каждого такого беспилотника оценивается от $30 до $200 тысяч. 

Политолог, глава «Клуба регионов» Сергей Старовойтов так отреагировал на атаку: «Целью украинских беспилотников было общественное мнение москвичей. Попали или нет, узнаем из ближайших замеров ВЦИОМ».

Следственный комитет уже заявил, что занимается утренней атакой Дронов на Москву. В ведомстве подтвердили, что повреждено несколько зданий. Пострадавших, заявили в тг-канале Следком, нет.

«По предварительным данным, пострадавших нет. На месте работают экстренные службы города. Сотрудники следственных органов Главного следственного управления СК России по г. Москве также работают на месте происшествия. Устанавливаются лица, причастные к преступлению».

При этом мэр Собянин сообщил, что два человека обратились за медицинской помощью после атаки дронов в Москве. По словам столичного градоначальника, серьезно никто не пострадал, госпитализация не понадобилась никому. «Необходимая помощь была оказана на месте. Также на местах происшествий продолжают работать экстренные службы и несколько бригад скорой помощи», - заявил Собянин.

Минобороны официально прокомментировало происходящее на два часа позже, чем мэр Собянин. По данным военного ведомства, на объекты в Москве было направлено восемь БПЛА самолетного типа. «Все беспилотники противника поражены. Три из них подавлены средствами радиоэлектронной борьбы, потеряли управление и отклонились от намеченных целей», — говорится в сообщении.

Единоросс, депутат Госдумы Александр Хинштейн призвал россиян осознать новую реальность.

«Отбитая сегодня налет эскадрильи дронов на Москву беспилотников — это новая реальность, которую предстоит осознать. Несомненно, диверсионно-террористические атаки Украины будут лишь нарастать», - заявил парламентарий.

"