Posted 29 мая 2023,, 07:19

Published 29 мая 2023,, 07:19

Modified 29 мая 2023,, 07:36

Updated 29 мая 2023,, 07:36

В Ставрополе арестовали банду, укравшую у страховщиков миллиард на автоподставах

В Ставрополе арестовали банду, укравшую у страховщиков миллиард на автоподставах

29 мая 2023, 07:19
Фото: 1MI
Силовики в Ставропольском крае задержали членов организованной преступной группы (ОПГ), которая получала миллиардные барыши на оформлении фиктивных ДТП на Северном Кавказе и юге России.
Сюжет
Деньги

Как сообщает Следственный комитет России, злоумышленников в хищениях денежных средств ПАО СК «Россгосстрах» и других страховых компаний.

Участникам ОПГ вменяют совершение серии мошеннических преступлений (ч. 4 ст. 159.5 УК РФ).

«В состав преступной группы вошли порядка 30 человек, в т.ч. представители экспертных учреждений, страховых компаний и правоохранительных органов», - говорится в сообщении.

Раскрыть преступную схему удалось благодаря взаимной работе сотрудников  СК, ФСБ и МВД РФ.

Суть работы мошенников состояла в том, что в течение двух лет они инсценировали ДТП, которые якобы привели к повреждению автомобилей. При помощи подкупленных экспертов они оценивали размер «ущерба», формировали выплатные дела и направляли их в ПАО СК «Росгосстрах» и другие страховые компании. Те признавали их страховыми случаями и производили выплаты.

Однако на одном из этапов отработанная схема дала сбой. В «Росгосстрахе» при получении требования о выплате очередной компенсации в 1,8 млн рублей заподозрили подлог и отказали в выплате.

Поняв, что схема раскрыта, участники ОПГ пытались скрыться за рубежом. Одного из главарей задержали на пропускном пункте Верхний Ларс, когда он пытался бежать в Грузию.

Кроме него задержаны помогавшие ему в реализации преступных схем программист и бухгалтер, все они по решению суда заключены под стражу.

При обысках у подозреваемых изъяли множество банковских карт, мобильные телефоны, оргтехнику. У членов группы арестовали недвижимость и люксовые автомобили. На счетах у членов ОПГ обнаружили свыше 1,5 млрд рублей. Источники их происхождения выясняются.

"