Posted 29 мая 2023,, 18:46

Published 29 мая 2023,, 18:46

Modified 29 мая 2023,, 18:54

Updated 29 мая 2023,, 18:54

Спецназ Косово открыл огонь по сербам из автомата Калашникова

29 мая 2023, 18:46
Об этом заявил президент Сербии Александр Вучич.

В обращении к нации президент Сербии Александар Вучич сообщил, что спецназовец из непризнанного Косова открыл огонь из автомата Калашникова по группе сербов, мирно протестовавших перед зданием администрации муниципалитета Звечан.

Вучич отметил, что представитель ROSU (специальных подразделений косовской полиции) присел на землю и начал стрелять по сербам, которые отступали. Этот инцидент стал предметом особой озабоченности и вызвал серьезное возмущение в Сербии. Ведется расследование, чтобы выяснить обстоятельства произошедшего и привлечь ответственных к справедливости.

Ранее сообщалось, что два серба получили ранения в столкновениях, произошедших в муниципалитете Звечан на севере Косово и Метохии между силовиками самопровозглашенной республики и военными контингента НАТО. Напомним, что в муниципалитете начались столкновения этнических сербов с полицией при попытке захватить здание местной администрации.

Этнические сербы протестуют против нового правительства. Они требуют отправить в отставку новых мэров. Также они призывают к тому, чтобы специальная полиция покинула север Косово.

"