Posted 29 мая 2023,, 13:42

Published 29 мая 2023,, 13:42

Modified 7 марта, 11:31

Updated 7 марта, 11:31

Китай захватил 40% российского авторынка

Китай захватил 40% российского авторынка

29 мая 2023, 13:42
Фото: 1MI
За первые четыре месяца текущего года доля китайских авто на российском рынке выросла с 9 до почти 40%.
Сюжет
Деньги

Об этом свидетельствуют выводы аналитиков агентства НАПИ.

На фоне сокращения отечественного авторынка на 13% по сравнению с прошлым годом, с января структура продаж машин претерпела существенные изменения: в пространствах автосалонов началась великая китайская экспансия.

Как только после начала военной операции на Украине западные бренды покинули российских рынок, их начали агрессивно замещать китайские автоконцерны.

«На упавшем отечественном рынке «китайцы» умудрились нарастить продажи почти на 90 тысяч штук», - отмечает BFM.

Примечательно, что в сегменте кроссоверов доля марок из КНР достигла 60%, наибольшее распространения получили Haval, Chery и Geely. Их отличает наличие существенных запасов запчастей. Максимальное ожидание – до полутора месяцев, в то время как покупателям европейских марок приходится ждать нужных деталей по полгода и более.

В условиях стремительного захвата российского рынка восточными партнерами эксперты прогнозируют дальнейший рост цен на китайские авто. Они отмечают, что сегодня при покупке новой машины выбор у потребителя небольшой: если у него есть 1 млн рублей, то он купит LADA Granta. Если от 1 млн до 2 млн — LADA Vesta. Если же автомобилист может позволить себе более дорогое авто, то, скорее всего, он сделает выбор в пользу машины из КНР.

"