Posted 28 мая 2023,, 07:11

Published 28 мая 2023,, 07:11

Modified 28 мая 2023,, 07:14

Updated 28 мая 2023,, 07:14

Французский детектив «Анатомия падения» получил главный приз Каннского кинофестиваля

Французский детектив «Анатомия падения» получил главный приз Каннского кинофестиваля

28 мая 2023, 07:11
Фото: pledgetimes.com
Трие стала третьей женщиной-режиссером, которой была присуждена эта премия

На Каннском кинофестивале в этом году французский детективный фильм "Анатомия падения" был удостоен главной награды. Режиссер Жюстин Трие получила престижную Золотую пальмовую ветвь за свою напряженную драму, в которой раскрывается история писательницы, обвиняемой в убийстве мужа, пишет Reuters.

Трие стала третьей женщиной-режиссером, которой была присуждена эта премия, которая впервые была вручена в 1955 году.

Гран-при, второй по значимости приз на фестивале, достался британскому режиссеру Джонатану Глейзеру за его экранизацию романа Мартина Эмиса под названием "Зона интереса". Фильм рассказывает историю семьи, проживающей рядом с Освенцимом.

Японский актер Кодзи Якушо был награжден за лучшую мужскую роль в фильме "Идеальные дни" режиссера Вима Вендерса. Мерве Диздар из Турции была признана лучшей актрисой за свою роль в фильме "О сухих травах".

Режиссер Тран Ань Хунг из Вьетнама и Франции был удостоен награды за лучшую режиссуру за свой фильм "Пот-о-Фё", романтическую историю с участием Жюльет Бинош и Бенуа Мажимеля, действие которой происходит в французском замке 19 века.

Напомним, что иранский режиссер Мохаммад Расулоф не смог участвовать в Каннском фестивале как член коллегии жюри конкурса "Особый взгляд". Ему запрещено выезжать из республики.

"