Posted 27 мая 2023,, 14:34

Published 27 мая 2023,, 14:34

Modified 27 мая 2023,, 14:35

Updated 27 мая 2023,, 14:35

Россиянам разрешат до февраля ввозить импортные машины без кнопки SOS

Россиянам разрешат до февраля ввозить импортные машины без кнопки SOS

27 мая 2023, 14:34
Фото: 1MI
Правительство может продлить упрощенный техрегламент в части оборудования кнопкой SOS для экстренного вызова оперативных служб машин, которые ввозятся на территорию страны для личного пользования россиян.

Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на источник. По сведениям издания, одному россиянину будет разрешено ввозить в год не более одного такого автомобиля.

Источник издания отмечает, что данную меру принимают для того, чтобы не создавать ажиотажных перевозок на Дальнем Востоке. Через этот регион на территорию страны ввозятся поддержанные автомобили японского производства. Сейчас на такие машины искусственно завышают цены в несколько раз, аргументируя дефицитом кнопок.

«Дефицита устройств нет, что подтверждает статистика оператора "Эра-Глонасс": только за апрель к системе подключено почти 15 тыс. машин, ввезенных юрлицами и ИП по параллельному импорту», - прокомментировал источник издания.

Напомним, что с октября прошлого года индивидуальные предприниматели и юрлица могут ввозить в страну только машины с данной кнопкой, а также подключенные к системе «Эра-Глонасс».

"