Posted 27 мая 2023,, 06:15

Published 27 мая 2023,, 06:15

Modified 27 мая 2023,, 06:22

Updated 27 мая 2023,, 06:22

ФСБ: с начала спецоперации в Россию въехали 3,5 млн украинцев

ФСБ: с начала спецоперации в Россию въехали 3,5 млн украинцев

27 мая 2023, 06:15
Фото: 1MI
С начала спецоперации на территорию России с Украины въехало свыше 3,5 миллиона жителей этой страны. Об этом сообщил первый замдиректора погранслужбы ФСБ Владимир Кулишов.
Сюжет
Беженцы

«В связи с обострением гуманитарной ситуации в районах ведения боевых действий организован въезд лиц, вынужденно покинувших свои места проживания. С начала спецоперации на российскую территорию пропущено свыше 3,5 млн украинских граждан», - рассказал он в интервью ТАСС.

Он отметил, что с начала боевых действий на границе двух стран «обострились угрозы военного характера». Они связаны с попытками провокаций и заброса на российскую территорию диверсионных групп со стороны Украины, добавил он.

В частности, 22 мая на территорию Белгородской области проникла многочисленная группа диверсантов. Они открыли стрельбу в регионе. Были ранены восемь местных жителей. В Минобороны сообщили о ликвидации 70 бойцов. Остальных вытеснили за пределы страны и ликвидировали.

Владимир Кулишов добавил, что в сложившихся обстоятельствах было решено нарастить оперативный, боевой и технический потенциалы пограничных органов, принять дополнительные меры по инженерно-техническому прикрытию госграницы, включая создание системы оборонительных фортификационных сооружений. На приграничных территориях также усилен контрразведывательный режим.

"