Posted 26 мая 2023,, 14:54

Published 26 мая 2023,, 14:54

Modified 26 мая 2023,, 17:39

Updated 26 мая 2023,, 17:39

Запад отверг предложение Ли Хуэя сохранить за Россией новые территории

Запад отверг предложение Ли Хуэя сохранить за Россией новые территории

26 мая 2023, 14:54
Фото: coronavirus-live.ru
Находясь в поездке по столицам стран ЕС с миротворческой миссией, спецпредставитель Китая по делам Евразии Ли Хуэй заявил, что США и Европа должны добиться немедленного прекращения огня на Украине и сохранить за Россией новые регионы. Это вызвало шок на Западе.

В начале года Пекин представил свой план урегулирования украинского кризиса, который включал 12 пунктов, в том числе требование уважать суверенитет всех стран, отказ от «менталитета холодной войны», отказ от расширения военных блоков, отмену санкций и прекращение огня на Украине. За этими инициативами должны были последовать мирные переговоры.

Как сообщила газета The Wall Street Journal, накануне китайский дипломат посетил Киев, Варшаву, Берлин и Париж. В Брюсселе особенно удивились настоятельному совету Ли Хуэя поменьше оглядываться на американцев и «действовать быстро, чтобы положить конец конфликту между Россией и Украиной. Тем более, что ранее глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен и глава европейской дипломатии Жозе Мануэль Баррозу неоднократно говорили о том, что сомневаются в способности КНР выступить в роли «честного посредника» в мирных переговорах из-за ее тесного сотрудничества с Кремлем.

Во время беседы в штаб-квартире Евросоюза Ли Хуэю было сказано, что заморозка конфликта между Киевом и Москвой сегодня «не в интересах международного сообщества, пока Россия не выведет войска с территории Украины».

Представители ЕС заявили, что китайцы также должны осудить Москву, впредь не помогать ведению СВО и не допустить, чтобы Россия применила ядерное оружие против Украины. Кроме того, в Брюсселе настаивают на том, что КНР оказала поддержку усилиям Запада по обеспечению надежной безопасности Запорожской АЭС.      

В пятницу Ли Хуэй прибыл с визитом для консультаций в Москву. На Смоленской площади началисьт переговоры с министром иностранных дел РФ Сергеем Лавровым. Стороны обсуждают украинский кризис и мирные инициативы Пекина.

После Москвы китайский дипломат направится в Киев и некоторые государства ЕС.    

"