Posted 26 мая 2023,, 08:28

Published 26 мая 2023,, 08:28

Modified 26 мая 2023,, 08:30

Updated 26 мая 2023,, 08:30

Юрист: проект инструкции ФСБ об обследовании жилых помещений требует доработки

26 мая 2023, 08:28
Руководитель Центра правопорядка в г. Москве и Московской области Александр Хаминский разъяснил суть проекта приказа ФСБ об утверждении инструкции по проведению гласного оперативно-розыскного мероприятия «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств».
Сюжет
Законы

В настоящее время идёт срок общественного обсуждения проекта инструкции (ссылка https://regulation.gov.ru/Regulation/Npa/PublicView?npaID=138239# ) «Многие средства массовой информации, очевидно, не разобравшись, уличили ФСБ в попытке присвоить себе полномочия по проведению обысков в жилых помещениях без санкции суда. При этом никто из журналистов не удосужился прочитать название документа или попросить знакомых юристов рассказать, чем обыск отличается от обследования. В результате россияне были введены в заблуждение относительно природы и характера описываемых действий сотрудников органов безопасности.

На самом деле, с обыском все ясно. Его назначение и порядок проведения регламентируется Уголовно-процессуальным кодексом, причем происходит это в рамках уже возбужденного уголовного дела. Обследование является одной из форм оперативно-розыскных мероприятий (ОРМ) и назначается в соответствии с положениями закона об оперативно-розыскной деятельности. При этом задачи, стоящие перед оперативниками, а именно выявление, пресечение и раскрытие преступлений, понятны и принимаются всеми согражданами за исключением, пожалуй, самих преступников.

Да, для этого порой приходится проникать в жилые помещения, но исключительно в случаях, строго установленных законом. Речь идет, в первую очередь, об обеспечении безопасности и сохранении жизни граждан или о задержании особо опасных, зачастую вооруженных преступников. Если имеются достоверные сведения о наличии в жилом помещении предметов преступления, оружия, наркотиков или иных опасных веществ и существует риск их применения, начальник уполномоченного органа вправе принять постановление о проведении обследования, не дожидаясь санкции суда. При этом суд уведомляется о произведенных действиях в течение 24 часов.

Следует отметить, что проект инструкции ФСБ практически в полном объеме повторяет положения соответствующих статей закона об ОРД, конкретизируя их и уточняя порядок реализации сотрудниками своих полномочий. У меня возник только один вопрос к обсуждаемому проекту.

Правоохранители при обысках и обследованиях практически всегда изымают электронные устройства, на которых хранится компьютерная информация. Это могут быть жесткие диски компьютеров, ноутбуки, мобильные телефоны и флешки. На этих носителях могут храниться сведения как относящиеся к совершенному или подготавливаемому преступлению, так и находящиеся под защитой Конституции тайны личного характера. При этом получение компьютерной информации является одним из видов ОРМ и регламентируется законом и соответствующей инструкцией, а изъятие устройства таковым мероприятием не является, но, тем не менее, ограничивает конституционные права граждан.

Мы проработали соответствующие статьи Конституции, закона об ОРД, акты Конституционного и Верховного судов и предложили ФСБ внести в инструкцию дополнения, которые могли бы устранить неопределенность в отношении прав граждан в период между изъятием устройств с информацией личного характера и принятием решения о проведении ОРМ «получение компьютерной информации» или о возврате этих устройств гражданину. Это создаст требуемый баланс частных и публичных интересов при проведении мероприятий, направленных на выявление и пресечение преступлений.»

"