Posted 26 мая 2023,, 06:20

Published 26 мая 2023,, 06:20

Modified 26 мая 2023,, 06:22

Updated 26 мая 2023,, 06:22

Япония ужесточила санкции против России

Япония ужесточила санкции против России

26 мая 2023, 06:20
Фото: соцсети
Власти Японии расширили санкции против России из-за событий на Украине. В санкционные списки занесены 17 физических лиц и 78 российских организаций. Их активы в Японии были заморожены. Также вводятся экспортные ограничения против 80 организаций.
Сюжет
Санкции

«В частности, санкции вводятся против ряда российских военных, в том числе против командующего 58-й общевойсковой армией ЮВО Михаил Зусько, начальника ракетных войск и артиллерии сухопутных войск РФ Михаила Матвеевского», — сообщает «Интерфакс».

В этот список внесли и председателя правления, члена совета директоров АО Концерн ВКО «Алмаз-Антей» Яна Новикова. Помимо этого в отдельном списке указаны семь человек из ДНР, ЛНР, Крыма, Запорожской и Херсонской областей.

Японский санкционный список пополнили различные предприятия авиапрома и оборонной промышленности. Санкции также вводятся против НПП «Связь» и завода «Метеор».

Экспортные ограничения Японии распространяются на Фонд перспективных исследований, Федеральную службы по военно-техническому сотрудничеству, Акционерное общество «Концерн Автоматика» и компанию «Камаз». В списке из 80 организаций также присутствуют фонд «Сколково» и Государственный летно-испытательный центр им. В.П. Чкалова.

По информации Kyodo, страны G7 изучали возможность ввести почти полный запрет экспорта в Россию перед саммитом в Хиросиме, который состоялся 19–21 мая. Позднее газета Financial Times, ссылаясь на свои источники, сообщила, что страны ЕС и Япония не поддержали инициативу США.

"