Posted 26 мая 2023,, 14:05

Published 26 мая 2023,, 14:05

Modified 26 мая 2023,, 14:07

Updated 26 мая 2023,, 14:07

Все на свете перепутал! Сеть не поняла, кому адресовал Богомолов очередной манифест

Все на свете перепутал! Сеть не поняла, кому адресовал Богомолов очередной манифест

26 мая 2023, 14:05
Фото: Соцсети
Российские интеллигенция пришла в немалое недоумение, узнав о себе много нового из статьи мужа Ксении Собчак.

Иван Зубов

Как уже сообщали «Новые Известия» муж Ксении Собчак Константин Богомолова опубликовал очередную статью под названием «Диетическое горе», в которой утверждает, что в российском обществе сформировалась каста «особых русских», которые, исповедуя на словах демократические ценности, на самом деле глубоко презирают своих «тёмных» соотечественников.

Богомолов считает, что эта прослойка, после начала специальной военной операции растерялась и теперь вместо того, чтобы отбросить свое презрение к простому люду и начать работать, продолжает сокрушаться о прошлой жизни.

Прослойку эту Богомолов называет по традиции русской интеллигенцией, и отзывается о ней так: «Русский интеллигент — пьяница с глазами кролика. И хотя дорогое вино ему недоступно, если только не угостили в богатом доме, ему доступны иные вина, которые он потребляет неумеренно. Хранит он эти вина в своих винных погребах, полны они самых разнообразных вин. Вот вина перед "оккупированными" Советским Союзом народами, вот вина перед малыми народами внутри страны, вот вина перед репрессированными, вот вина перед замученными, вот вина перед невинными… И ведь правда виновны.

Но потягивать эту вину со сладострастным наслаждением — это именно русско-интеллигентское изобретение. Вот об этой потайной части русской души говорил Федор Михайлович, когда называл иных героев "сладострастниками".

Русский интеллигент — именно что сладострастник. Он спускается в свой погреб и здесь — среди сокровищ своих — чувствует себя нравственным Бахусом. Он упивается вином виновности. И поит им русский народ. Он бьет себя по заднице лозой, испытывает боль, и сладость этой душевной некрофилии — она выше сладости деторождения.

Пройдет время, и бутылку с урожаем 2022 года возьмет русский интеллигент и распробует ее с какой-нибудь юной нимфой под сенью лип где-то на Капри. Нет, на Капри дорого. В Риге. Там будет русский интеллигент тонкими пальчиками теребить грехи минувших лет, отливать монументы поражениям, разбивать на осколки фарфор побед».

Эта статья вызвала шквал эмоций в рядах той самой русской интеллигенции, которая, разумеется, категорически не согласилась с автором. Кто-то остроумно отметил, что Богомолов писал о самом себе, а кто-то приписал авторство этого опуса бывшему кремлевскому идеологу Владиславу Суркову, который тоже любил побаловаться такого рода текстами.

Почему бы Богомолову не подать личный пример? 

К примеру, обозреватель «Коммерсанта» Дмитрий Дризе справедливо отмечает

«Под каждым тезисом автора вполне можно подписаться. Единственное, есть маленькое замечание: указанная выше цитата должна касаться абсолютно всех, и в первую очередь тех элит, которые подпадают под категорию властей предержащих. И самого Богомолова, наверное, это тоже касается. Как говорил некогда Михаил Горбачев, перестройку нужно начинать с себя.

Так идите же вы в народ! Любите его, кто же вам мешает? Продемонстрируйте личным примером — спуститесь в метро, зайдите в автобус, сходите в магазин не особый, а для всех. Запишитесь к врачу по ОМС, подождите, когда подойдет очередь. Есть опасность, что «гул истории» не только недобитые либералы не слышат, но еще и некоторые категории населения.

Собственно, по какому прошлому прикажете прекратить сокрушаться? По XIX веку или 1937 году, по брежневскому застою или указанной выше горбачевской перестройке, или, может быть, о лихих 90-х? Или даже, страшно подумать, по стабильности 2000-х?

И, главное, трудно поспорить, что этот гул есть. Но вот о каком будущем идет речь, куда именно несется поезд истории? Не совсем понятно. Здесь явно требуется разъяснение. Лопату взять недолго, только что, куда или под кого копать — вот в чем вопрос».

Богомолов сочинил интеллигенцию, которой не существует

Публицист Дмитрий Травин вообще не понял, к кому именно обращается автор:

«Многие знают, как часто я пишу о нормальности русского народа, о неприемлемости всякого клейма типа «ватник», и потому думают, наверное, что мне захочется солидаризоваться со свежим «манифестом» Константина Богомолова. Но, нет. Богомолов сильно напутал. Могу сказать это, как человек, много лет занимающийся данной проблемой. Он заявил, что чуть ли не вся наша интеллигенция – это «особые русские», ненавидящие народ. На самом же деле в многолетних дискуссиях, которые я вел на эти темы, обнаружилось, что представителей подобного «особняка» в моем кругу интеллектуального общения можно пересчитать по пальцам одной руки (среди нескольких десятков, а, пожалуй, и сотен людей, за мнением которых я так или иначе старался следить, то прямо сталкиваясь в полемике, то просматривая публикации).

Допускаю, что в той среде, которая близка Богомолову, среде очень богатых людей, картина иная, но я говорю именно об интеллигенции – профессорах, журналистах, научных работниках. О тех, про кого Богомолов сказал, неудачно процитировав Блока, что они, мол, «пьяницы с глазами кроликов». На самом деле и образ жизни русской интеллигенции, и ее взгляды на жизнь совершенно не соответствуют богомоловским представлениям. Другое дело, что за последние годы по понятным причинам возрастает число растерявшихся, деморализованных и даже отчаявшихся людей, которые никогда раньше не обвиняли народ в темноте, ничтожестве и генетическом убожестве (это все термины Богомолова), но теперь в сердцах нечто подобное заявляют. То, что умные, но разочаровавшиеся, люди идут по такому пути – это беда, а не вина русской интеллигенции. Я лично пытаюсь с этим бороться, анализируя в своих книгах реальные причины нашей отсталости, вместо того чтобы сочинять такую интеллигенцию, которой на самом деле не существует.

Русскую интеллигенцию со времен Блока (и даже с более ранних) обвиняли, скорее, в том, что она слишком любит народ и часто «идет в народ» заниматься лечением и просвещением. Режиссер, не слишком следя за историей, придумал прямо противоположное обвинение. Трудно отнестись к нему всерьез. Возможно, это «театральная постановка».

В России давно нет никакой элиты

Аналитик же канала «Беспощадный пиарщик» вообще усомнился в существовании адресата, к которому обращается муж Собчак:

«Мы не будем придирчиво анализировать текст, это уже и без нас сделали. Остановимся лишь на одном, но показательном моменте. Режиссер Богомолов сразу же, с первых строк, делает детскую, но вполне очевидную вдумчивому пиарщику ошибку. Он почему-то принимает как данность, что в России есть элита.

Константин Юрьевич, ну вы же неглупый человек. Элиты в России нет. В России есть истеблишмент. Для появления элиты необходимо соблюсти сразу несколько условий, которые в нашем случае соблюдены не были.

Во-первых, элита не появляется. Элита формируется в тяжелой, зачастую кровавой борьбе. Зачастую в результате революционных преобразований. Во-вторых, элита не появляется “в первом поколении”. Она формируется в последующих поколениях, кристаллизуется наследниками на базе предков, наследует великим делам, а не выбирает — вот этому мы наследуем, а здесь мы рыбу заворачиваем. В-третьих, элита так или иначе объединена единством базовых ценностей, общим мировоззрением (речь про общую интеллектуально-идеологическую базу — систему координат).

А то, что у нас сегодня — это не элита. Это называется истеблишмент. Ему всё выдали по доверенности, а элитой он назвал себя сам. Как Наполеон, за что и считался выскочкой. Не попадайтесь больше в эту простую логическую ловушку, Константин Юрьевич».

"