Posted 26 мая 2023,, 09:36

Published 26 мая 2023,, 09:36

Modified 26 мая 2023,, 09:47

Updated 26 мая 2023,, 09:47

В Госдуме пообещали, что за старые карты РФ сажать не будут

В Госдуме пообещали, что за старые карты РФ сажать не будут

26 мая 2023, 09:36
Фото: 1MI
Председатель думского комитета по безопасности Василий Пискарев («Единая Россия») заявил, что старые географические карты не подпадают под действие закона об экстремистских материалах.

«Под действие закона не должны и не могут подпадать исторические или старые карты, содержащие их книги, пособия и т.д.», — сообщил Пискарев на своем Telegram-канале.

Он добавил, что в инициативе речь идет о картах, отрицающих принадлежность тех или иных территорий РФ. По его словам, ответственность будет наступать в случае распространения соответствующих карт с умыслом и целью поставить под сомнение территориальную целостность страны.

Пискарев уточнил, что данный законопроект был принят в первом чтении 20 декабря и сейчас подготавливается ко второму.

«На вчерашнем пленарном заседании он не рассматривался», — подчеркнул он.

Глава думского комитета объяснил, что накануне во втором и третьем чтении депутаты утвердили поправки в КоАП, которые «в целом регулируют ответственность за распространение экстремистских материалов». По его словам, до этого в российском законодательстве существовал пробел, а ответственность наступала только в случае распространения материалов, включенных в федеральный перечень экстремистских материалов.

Как сообщил Пискарев, после принятия законопроекта, одобренного в первом чтении 20 декабря, за распространение неправильных карт будет наступать ответственность в соответствии с КоАП.

"