Posted 26 мая 2023,, 11:41

Published 26 мая 2023,, 11:41

Modified 26 мая 2023,, 11:43

Updated 26 мая 2023,, 11:43

Страховщики: ОМС ориентируется на развитие превентивной медицины

Страховщики: ОМС ориентируется на развитие превентивной медицины

26 мая 2023, 11:41
Фото: 1МI
По статистике, в 2022 году профилактические осмотры прошли почти 52 млн. человек (или 100,2 % от подлежащих к прохождению таких осмотров). В целом охват профмероприятиями увеличился на 39 % по сравнению с 2021 годом.

Об этом заместитель председателя ФФОМС Ирина Соколова рассказала на Круглом столе по медицинскому страхованию, который прошел в рамках Международной конференции по страхованию в Москве.

Последние годы ОМС ориентируется на развитие превентивной медицины, при которой большое внимание уделяется профилактике и выявлению заболеваний на ранних стадиях. Речь в первую очередь идет об онкологических недугах, которые успешно лечатся в начале процесса.  

«Из года в год программы профмероприятий, проводимых по ОМС, расширяются. Активно дополняется список исследований, проводимых в рамках скрининга злокачественных новообразований. Система сфокусирована на оказании медпомощи пациентам с хроническими заболеваниями, на выявление обострений и осложнений», - отметила Ирина Соколова.

Начиная с 2018 года, ФФОМС взяло курс на повсеместное внедрение диспансеризации и профпросмотров.  В прошлом году их прошли уже 23 млн. человек. Из них в рамках углубленной диспансеризации, нацеленной на выявление осложнений у пациентов, в том числе переболевших ковидом, обследовались более 6 млн. граждан. С другой стороны, отрасль сфокусирована на оказании медпомощи пациентам с хроническими заболеваниями – болезнями системы кровообращения, онкологией и сахарным диабетом, выявлении обострений и осложнений.

По словам вице-президента Всероссийского союза страховщиков Дмитрия Кузнецова, система ОМС сегодня активно двигается в сторону персонифицированной медицины, усиления адресного сопровождения, в том числе, в рамках диспансерного наблюдения хронических больных, ранее выявление заболеваний, профилактику осложнений. И то, насколько высоко застрахованные граждане воспринимают качество и доступность медпомощи, является нашим ключевым индикатором достижения цели.

 По словам первого заместителя министра здравоохранения РФ Владимира Зеленского, выстроенная типовая система маршрутизации пациентов учитывает их основные поведенческие особенности – с одной стороны, это те, кто не обращаются к врачам, и могут не иметь критического риска по кардиозаболеваниям, однако такие пациенты могут быть недообследованными. С другой – существуют граждане, обращающиеся к медикам по поводу рецидивов, и это уже категория высокого риска.

 «Сегодня вся система здравоохранения нацелена на увеличение ожидаемой продолжительности жизни в России до 78 лет, поэтому мы фокусируемся на борьбу с управляемыми причинами смертности, в том числе, и от болезней системы кровообращения. С этим связаны и наши определенные ожидания от системы ОМС, которая содержит набор известных инструментов по персональному сопровождению застрахованных, адресной работой с недообследованными гражданами», - заявил в рамках Круглого стола первый заместитель Министра здравоохранения РФ Владимир Зеленский. 
"