Posted 26 мая 2023,, 10:47

Published 26 мая 2023,, 10:47

Modified 26 мая 2023,, 10:49

Updated 26 мая 2023,, 10:49

Москва пообещала не применять ядерное оружие на Украине

Москва пообещала не применять ядерное оружие на Украине

26 мая 2023, 10:47
Фото: MJ Фотобанк
Замминистра иностранных дел России Сергей Рябков заявил, что Москва не планирует применять ядерное оружие в конфликте на Украине. Он подчеркнул, что никаких изменений в подходе к этому вопросу в РФ не произошло. По мнению замглавы МИД России, тему «раскручивают» недружественные страны.

«Наши недруги, наши враги цинично спекулируют, пытаясь приписать нам отсутствующие намерения применить в связи с происходящим на Украине ядерное оружие. Никаких изменений в нашем подходе к этому сложному и вызывающему тревогу у многих вопросу не произошло», — рассказал Рябков в интервью журналу «Международная жизнь».

По его словам, на данный момент отсутствуют основания для пересмотра доктринальных подходов, касающихся применения ядерного оружия, в том числе и в связи с проведением спецоперации на Украине.

Как отмечает «Ъ», схожую позицию в октябре 2022 года выразил глава МИД РФ Сергей Лавров, который заявил, что тему ядерной угрозы со стороны России искусственно раздувают, чтобы спекулировать на этом.

Иную точку зрения озвучил сегодня зампред Совбеза РФ Дмитрий Медведев. По его мнению, Москва должна нанести удар первой в случае, если Запад предоставит Украине ядерное оружие.

«Есть необратимые законы войны. Если дойдет до ядерного оружия, нужно будет наносить превентивный удар», — заявил Медведев журналистам, комментируя возможную передачу Украине ядерного оружия (цитата по «РИА Новости»).

Согласно военной доктрине РФ, Москва может воспользоваться правом на применение ядерного оружие в случае агрессии, которая ставит под угрозу существование государства.

"