Posted 26 мая 2023,, 13:55

Published 26 мая 2023,, 13:55

Modified 7 марта, 11:31

Updated 7 марта, 11:31

Депутаты рассмотрят законопроект о вкладах для малоимущих

Депутаты рассмотрят законопроект о вкладах для малоимущих

26 мая 2023, 13:55
На рассмотрение в Госдуму внесли законопроект, который предусматривает создание социальных вкладов и счетов для малоимущих граждан, получающих поддержку от государства.
Сюжет
Банки

Законопроектом предлагается установить максимальную сумму вклада в размере 50 тысяч рублей при открытии таких вкладов. Малоимущие жители могут иметь один социальный счет и один социальный вклад.

В законопроекте прописано, что банки будут не вправе отказать клиенту в открытии такого вклада. Процент по данному вкладу будет плавающим. Он будет рассчитываться по формуле ключевая ставка Банка России плюс один процент. Например, сейчас ключевая ставка составляет 7,5%. Таким образом, малоимущие россияне смогут открыть вклад под 8,5%.

Открыть социальный вклад можно будет только в рублях. Проценты по вкладу будут выплачивать каждый месяц. Малоимущие граждане в любой момент смогут пополнять данный вклад, а также снимать с него деньги. Открыть социальный вклад можно будет только на год с последующим продлением его, если человек сохранит за собой статус малоимущего.

Сведения об открытых социальных вкладах банки будут передавать в специальный реестр.

Кроме того, данным законопроектом предусматривается открытие социальных банковских счетов для малообеспеченных граждан. По данным счетам банки не смогут брать комиссию за открытие и обслуживание, проведение операций по нему на сумму до 15 тысяч рублей в месяц. Кроме того, банк должен будет начислять процент на остаток денежных средств на таком счете. В случае, если на счете до 50 тысяч рублей, то процент на остаток рассчитывается по формуле ключевая ставка минус один процент. Если на счете больше 50 тысяч рублей, то процент начисляется индивидуально, как указано в договоре с банком.

Ожидается, что данный закон вступит в силу с 1 июля 2024 года. С этого времени все системно значимые банки должны будут исполнять его. Остальные присоединятся к проекту спустя еще два года.

Напомним, что ранее с предложением открывать социальные счета и вклады для малоимущих граждан выступил Банк России.

"