Posted 25 мая 2023,, 09:23

Published 25 мая 2023,, 09:23

Modified 7 марта, 11:31

Updated 7 марта, 11:31

Военные Великобритании, Румынии и Франции проведут учения в Молдавии

Военные Великобритании, Румынии и Франции проведут учения в Молдавии

25 мая 2023, 09:23
Фото: pixabay.com
Маневры пройдут в период с 25 мая по 2 июня 2023 года.

В мае впервые в Молдавии состоятся совместные учения под названием "Воздушный бастион - 2023" с участием военных сил Великобритании, Румынии и Франции, сообщила пресс-служба правительства Молдавии через свой Telegram-канал.

Согласно сообщению, в учениях примут участие военная техника Национальной армии Молдавии, а также французских, румынских и британских армий. Военно-транспортные подразделения начнут прибывать в Молдавию в период с 25 по 27 мая через пункт пропуска Леушены и отправятся в военную базу Бульбоака, пройдя через Кишинев.

Министерство обороны Молдавии уточнило даты проведения учений, отметив, что "Национальная армия проведет совместные международные учения в области противовоздушной обороны "Воздушный бастион" в период с 25 мая по 2 июня текущего года, с целью обеспечения безопасности во время второго саммита Европейского политического сообщества".

Ранее власти Молдавии ввели запрет на полеты гражданских самолетов в воздушном пространстве республики на время проведения саммита Европейского политического сообщества, который пройдет в винодельческом комплексе "Мими" в Новоаненском районе. Президент Молдавии, Майя Санду, заявила, что ожидается участие около 40 представителей стран Евросоюза и европейских структур. Она отметила, что основные расходы на организацию форума покроет бюджет Молдавии, хотя лишь часть затрат будет покрыта Советом Европейского союза. Оппозиционные партии, включая партию "Шор", Партию социалистов Республики Молдова и другие объединения, выразили критику властей и заявили о намерении провести протесты в эти дни.

"