Posted 25 мая 2023,, 08:02

Published 25 мая 2023,, 08:02

Modified 25 мая 2023,, 08:04

Updated 25 мая 2023,, 08:04

В Белгородской области диверсанты заминировали огромную территорию

В Белгородской области диверсанты заминировали огромную территорию

25 мая 2023, 08:02
Фото: 1MI
Глава Белгородской области Вячеслав Гладков сообщил, что украинские диверсанты заминировали огромную территорию во время прорыва 22 мая. По словам губернатора, сейчас идет разминирование местности. После этого жители приграничных территорий региона смогут вернуться домой.

«После атаки украинских диверсантов жителям Белгородской области остались "подарки" — мины. Их ДРГ оставляли на улицах, в жилых домах и в административных зданиях», — передает «Бел.ру», ссылаясь на слова Гладкова.

Он рассказал, что территорию Грайворонского округа до сих пор разминируют, в связи с чем местные жители пока не могут вернуться домой. Губернатор уточнил, что решение о возвращении жителей села Гора-Подол будет приниматься 25 мая, а решение по селам Козинка и Глотово — не ранее 26 мая. Гладков подчеркнул, что для этого необходимо разрешение военных, которые обследуют район на предмет взрывных устройств. По его словам, заминирована огромная территория.

«Враги зашли, заминировали огромную территорию: жилых домов, административных зданий, просто улицы. Мы не можем допустить, чтобы произошло какое-то несчастье. Перепроверяем всю территорию. Как только разрешат военные — сразу вы вернетесь домой», — заверил Гладков.

Украинские диверсанты зашли на территорию приграничного Грайворонского округа 22 мая. Прорыв ДРГ сопровождался массированным обстрелом. В Белгородской области был объявлен режим контртеррористической операции (КТО), который отменили на следующий день, после зачистки территории. По информации местных властей, при атаке диверсантов повреждены более 500 зданий, возникли проблемы со светом, водой и газом.

"