Posted 25 мая 2023,, 14:01

Published 25 мая 2023,, 14:01

Modified 25 мая 2023,, 14:10

Updated 25 мая 2023,, 14:10

В Аргентине замедлился бум «родильного туризма» среди россиянок: им отказывают в ВНЖ

25 мая 2023, 14:01
Фото: alldaily.ru

В последние месяцы в Аргентине начало меняться отношение к россиянкам, решившим рожать в местных клиниках. Их начали подозревать в связях с криминалом и даже называют «шпионками».

Как пишет журнал The Economist, долгое время Аргентина была пристанищем для иммигрантов, как из Европы, так и из остальной части Латинской Америки. Теперь она привлекает россиян, которые скоро станут родителями: только в прошлом году в Аргентину наведались более 7 000 беременных женщин из России.

Русские отлично понимают, что их дети, рожденные в Буэнос-Айресе или Санта-Фе, автоматически получают гражданство и паспорт, который позволяет безвизовый въезд в 53 страны. Наличие аргентинского ребенка также дает возможность их родителям и ближайшим родственникам оформить гражданство Аргентины всего за два года.

У будущих иммигрантов из России, даже у авантюристов, все расписано с прицелом на будущее. Это хорошо поняли миграционные власти и беременным россиянкам начали отказывать во въезде в страну. В феврале Аргентина объявила, что приостанавливает действие вида на жительство россиянок, которые здесь рожали, но не остались жить. В марте появились сообщения о том, что россиянам уже стали отказывать в ВНЖ в массовом порядке.

Издание Forbes рассказало, что недавно в аэропорту Буэнос-Айреса задержали шесть русских женщин на поздних сроках беременности, которые заявили целью своего визита туризм. Их заподозрили в том, что в действительности они приехали в Аргентину для того, чтобы получить гражданство, родив ребенка на территории страны.

В западных СМИ вокруг задержанных в аэропорту россиянок развернулся скандал - общественность обеспокоило то, что беременных женщин на длительное время оставили без доступа к еде и воде, туалет они могли посещать только в сопровождении конвоя, а спать - только на полу. Это также привлекло внимание адвокатов. В итоге суд распорядился допустить их на территорию Аргентины с тем, чтобы каждое из дел было позднее рассмотрено индивидуально. 

Тем не менее, многие россияне считают, что Аргентина является гостеприимным местом и всеми способами стараются закрепиться в этой далекой стране, не забыв прихватить мужей, бабушек и дедушек.   

"