Posted 25 мая 2023,, 11:04

Published 25 мая 2023,, 11:04

Modified 25 мая 2023,, 11:57

Updated 25 мая 2023,, 11:57

Проверки на дорогах

Предъявите... смартфон: в России внедряют электронные права и СТС

25 мая 2023, 11:04
Фото: ABV
Проверки на дорогах
С помощью приложения «Госуслуги. Авто» водители смогут иметь на руках права, документы на машину и страховку в электронном виде, сказано в изменениях ПДД, принятых в марте этого года. Неужели бумажные права больше не нужны?
Сюжет
ПДД

Елена Петрова

По закону, водитель обязан возить с собой все документы, имеющие отношение к его передвижению на четырехколесном друге: права, свидетельство регистрации транспортного средства, страховку ОСАГО, причем, в бумажном виде. Теперь ПДД изменили, и согласно нововведению, действуют документы и в электронном виде. Пункт 2.1.1. прямо говорит об этом:

«Документы, предусмотренные настоящими Правилами, в случае их оформления в электронном виде в соответствии с законодательством Российской Федерации, предъявляются в виде электронного документа или его копии на бумажном носителе». 

Минцифры ведет статистику тех водителей, которые уже перешли на смартфоны. Таких в России оказалось 2,1 миллиона человек. Именно у стольких на руках электронные права. Еще почти 4 миллиона человек, а точнее, 3,9 миллиона,  получили цифровые СТС. Теперь такие документы невозможно «забыть дома», если, конечно, смартфон не подведет и не отрубится в самый неподходящий момент. При проверке документов полицейский с помощью своего планшета сможет считать QR-код из приложения и сверить данные со своей базой. Получается очень просто: нужно зайти в приложение «Госуслуги. Авто»  и нажать кнопку «Предъявить».  По коду за несколько секунд инспектор сверяет данные, которые уже есть в базе МВД. Минцифры утверждает, что получить и сверить код можно, если Интернета нет. Все работает. Уже прошел тест электронных СТС, в МВД остались довольны. Теперь тестируются права.

Что могут «Госуслуги. Авто» сейчас и в будущем

Уже сегодня через приложение можно записаться на регистрацию транспортного средства в ГИБДД или получить или переоформить водительские права.

Если водитель попал в аварию, он может сфотографировать место аварии и повреждения и даже заполнить протокол. Скоро в сервисе появится конструктор ДТП: водителям, попавшим в аварию, не нужно будет самим рисовать дорожные знаки или расположение разметки или машин. Все это можно взять из библиотеки сервиса.

В будущем можно не только оформить протокол, но и получить возмещение по ОСАГО или урегулировать убытки. Сейчас для этого нужно поехать в офис страховой компании, лично заполнить заявление, приложить  бумажные копии всех документов. После этого страховая проводит осмотр и только потом выносит решение. Когда нововведение вступит в силу, поход в страховую компанию отменится, и все можно будет сделать удаленно, приложив электронные копии документов. Даже заполнение будет происходить частично автоматически из тех данных, которые уже есть в системе.

Через приложение можно заплатить или обжаловать штраф. Простую доверенность заполняют теперь тоже в своем кабинете.

«Госуслуги. Авто» поможет бороться с автомобильными мошенниками. По запросу владелец транспортного средства сможет получить полную и подтвержденную информацию о машине. Еще два года назад Минцифры дало возможность порталам по продаже машин подключиться к системе. Теперь на Авто.ру есть отметка, подтверждающая подлинность данных о машине.

На что водителям нужно обратить внимание сейчас, это тот факт, что пока бумажные права нужно по-прежнему возить с собой, говорят независимые юристы, специализирующиеся на ДТП. Пока электронные права и СТС работают в экспериментальном режиме. Инспектор имеет право попросить документы в бумажном виде, а водитель обязан их предъявить. В противном случае ему грозит штраф за отсутствие прав и отправка машины на штрафстоянку. И хотя власти уверяют, что, мол, работники ГИБДД уже и не спрашивают бумажные документы, когда им показывают электронные, но лучше с этим не шутить – может выйти очень дорого.

"