Posted 25 мая 2023,, 08:08

Published 25 мая 2023,, 08:08

Modified 7 марта, 11:31

Updated 7 марта, 11:31

Новым генсеком НАТО впервые может стать женщина, считает Politico

Новым генсеком НАТО впервые может стать женщина, считает Politico

25 мая 2023, 08:08
Фото: edition.cnn.com
В штаб-квартире НАТО в Брюсселе ходят слухи о том, что вместо уходящего в отставку Йенса Столтенберга на пост генсека альянса могут назначить нынешнего премьера Дании Метте Фредериксен.

Как пишет издание Politico, сама она заявляет, что не претендует ни на какие подобные должности. Тем не менее, источники в Белом доме утверждают, что президент Джо Байден уже вызвал Фредериксен «на ковер», чтобы, возможно, предложить ей новую работу. Пост генерального секретаря НАТО традиционно зарезервирован для европейца и требует благословения Вашингтона.

Столтенберг должен покинуть свой пост в конце сентября, хотя не исключено, что он останется главой военного блока еще на несколько месяцев, если лидеры альянса не смогут договориться о замене.

Кандидат от Дании рассматривается как «золотая середина» в альянсе - Метте Фредериксен считается  сторонником Украины, которая, тем не менее, не так воинственна, как некоторые ее коллеги в странах Восточной Европы.

Кстати, представитель Дании Андерс Фог Расмуссен  уже возглавлял НАТО в период с 2009 по 2014 год и это, по мнению экспертов, может стать аргументом для противников Метте Фредериксен.

Между тем в Брюсселе называют и другие имена кандидатов на пост главы Североатлантического блока. Среди них - премьер Нидерландов Марк Рютте, глава правительства Испании Педро Санчес и министра обороны Великобритании Бен Уоллес, а также еще одна женщина - премьер Эстонии Кая Каллас.

"