Posted 25 мая 2023,, 18:26

Published 25 мая 2023,, 18:26

Modified 25 мая 2023,, 18:44

Updated 25 мая 2023,, 18:44

Налог на сверхприбыль бизнеса полностью уйдет в федеральный бюджет

Налог на сверхприбыль бизнеса полностью уйдет в федеральный бюджет

25 мая 2023, 18:26
Правительство одобрило поправку в Бюджетный кодекс.

Правительство одобрило поправку в Бюджетный кодекс, согласно которой налог на сверхприбыль организаций будет полностью направляться в федеральный бюджет, сообщило Министерство финансов.

В соответствующем сообщении Минфина говорится: "Поправки закрепляют в Бюджетном кодексе налог на сверхприбыль организаций за прошлые годы как один из источников доходов бюджета, который будет полностью зачисляться в федеральный бюджет".

В конце минувшего года в свете растущего бюджетного дефицита во время спецоперации власти приняли решение "мобилизовать доходы" путем введения дополнительных сборов с бизнеса. Идея введения налога на сверхприбыль возникла в связи с тем, что многие компании в 2022 году показали высокую прибыль, как объяснял первый вице-премьер Андрей Белоусов. Минфин ожидает получить около 300 миллиардов рублей от этого налога. Министр финансов Антон Силуанов заверял, что эти средства будут направлены на развитие дорог, школ и увеличение зарплат бюджетникам, "на что не стоит жалеть денег".

В начале мая Министерство финансов утвердило окончательную версию законопроекта о введении разового сбора в бюджет и направило его на согласование в ведомства, сообщали "Ведомости". В письме замминистра финансов Алексея Сазанова указывалось, что разработка законопроектов обусловлена экономической ситуацией и "высоким уровнем конъюнктурных доходов в некоторых отраслях экономики" в 2021 и 2022 годах. Замминистр подчеркивал, что налог будет иметь разовый характер.

Согласно окончательной версии проекта о сверхприбыли, сбор должен быть уплачен не позднее 28 января 2024 года. 

Предлагается освободить от уплаты налога компании, занимающиеся добычей энергоносителей, нефтеперерабатывающие предприятия, производители сжиженного природного газа, а также малый и средний бизнес.

Ставка налога предполагается установить на уровне 10% от превышения прибыли за 2021-2022 годы над показателем за 2018-2019 годы. При оплате налога с 1 октября по 30 ноября 2023 года будет предоставлена "скидка" и ставка снизится до 5%. В утвержденном Министерством финансов проекте появился новый пункт, согласно которому российские организации, владеющие не менее 75% компаний, занимающихся добычей углеводородного сырья или его переработкой, будут освобождены от уплаты налога на сверхприбыль.

До этого момента помощь бюджету оказывалась только государственным компаниям и крупнейшим экспортерам. Например, в 2022 году "Газпрому" пришлось уплатить более 1 триллиона рублей в качестве повышенного налога на добычу полезных ископаемых (НДПИ), что привело к невозможности выплаты дивидендов.

С бизнеса, получившего сверхприбыль в 2021–2022 годах, власти намерены получить от 5 до 10% от сверхприбыли, в зависимости от срока уплаты. Ожидается, что благодаря чрезвычайному налогу в бюджет поступит дополнительно порядка 300 млрд руб. От уплаты windfall tax хотят освободить малый и средний бизнес, предприятия угольной и нефтегазовой отрасли, а также компании, прибыль которых до исчисления налогов не превысила 1 млрд рублей.

"