Posted 25 мая 2023,, 07:33

Published 25 мая 2023,, 07:33

Modified 7 марта, 11:31

Updated 7 марта, 11:31

На Украине  введут ответственность для мужчин, уехавших из страны

На Украине введут ответственность для мужчин, уехавших из страны

25 мая 2023, 07:33
Фото: 1MI
Глава МВД Украины Игорь Клименко заявил, что правительство и Верховная Рада примут закон, предусматривающий ответственность для мужчин, которые незаконно уехали из страны во время конфликта, чтобы избежать мобилизации.

«Я думаю, что по окончании войны государство сделает все для того, чтобы каждому гражданину напомнить, что он делал во время войны. Имею в виду тех, кто нелегально перешел границу», — сообщил Клименко (цитата по РБК).

Он добавил, что на сегодняшний день уже установлены правила и ограничения, а новая инициатива будет предусматривать ответственность для украинцев, «которые нарушили закон уже один раз». В связи с этим украинские законодатели изучают международный опыт в схожих ситуациях. Министр считает, что каждый незаконно уехавший гражданин должен будет ответить за свой поступок.

«Я думаю, каждый гражданин этого хочет и поймет государство, если будут какие-либо ограничения по дальнейшему передвижению этих граждан как минимум за границу», — подытожил он.

Власти Украины объявили военное положение и всеобщую мобилизацию после начала спецоперации. Военное положение в стране неоднократно продлевалось на три месяца — в последний раз это произошло в мае.

"