Posted 25 мая 2023,, 10:36

Published 25 мая 2023,, 10:36

Modified 25 мая 2023,, 10:38

Updated 25 мая 2023,, 10:38

Мозговые импланты заново научили ходить парализованного мужчину

Мозговые импланты заново научили ходить парализованного мужчину

25 мая 2023, 10:36
Фото: Telegram
На протяжении 12 лет голландец Герт-Ян Оскам был парализован после тяжёлой велосипедной аварии. 40-летний мужчина согласился на эксперимент по вживлению в мозг электронных имплантов – и произошло чудо: он снова смог ходить.

Операцию по вживлению имплантов проводила нейрохирург Джоселин Блох из Университета Лозанны. Доктор подчеркнула, что данная система всё ещё находится на стадии исследований. За ходом эксперимента следит медицинское издание Nature.

Мужчина, много лет находившийся в лежачем положении, теперь способен стоять, преодолевать небольшие расстояния и самостоятельно подниматься по лестнице.

Как это работает: импланты передают мозговые сигналы к двум датчикам, прикреплённым к специальному шлему на голове. Далее благодаря алгоритму, разработанному швейцарской компанией, сигналы превращаются в своего рода инструкции для движений мышц ног и стоп.

«Я чувствовал себя младенцем, когда заново учился ходить. Это была большая работа, но теперь я могу встать и выпить пива со своим другом. Это простое удовольствие, ценность которого многие не осознают», - в разговоре с одним британским телеканалом отметил Герт-Ян Оскам.

«Герт-Ян получил свой мозговой имплант через 12 лет после аварии. Только представьте себе, что будет, когда пострадавшие смогут получать интерфейс «мозг-позвоночник» уже через несколько недель после травмы. Потенциал для восстановления огромный!», — рассказала нейрохирург.

«Для нас важно не просто провести успешное научное испытание, а сделать так, чтобы доступ к этой технологии был предоставлен большому количеству людей с повреждениями спинного мозга, которые привыкли слышать от своих врачей, что им нужно привыкнуть к тому, что они больше никогда не будут двигаться», - отметила Джоселин Блох.

"