Posted 25 мая 2023,, 09:45

Published 25 мая 2023,, 09:45

Modified 7 марта, 11:31

Updated 7 марта, 11:31

Минпросвещения собирается вернуть урок труда в школы

Минпросвещения собирается вернуть урок труда в школы

25 мая 2023, 09:45
Фото: 1MI
Ведомство поддерживает эту инициативу.

Вопрос возвращения урока труда в школы, отличного от урока технологии, рассматривается Министерством просвещения России, сообщил министр Сергей Кравцов в четверг:

"Мы в настоящее время изучаем вопрос урока труда. Мы рассматриваем возможность его возвращения. У нас уже есть урок технологии, который дополняет урок цифровой технологии. Однако, когда у нас будет урок труда и технологии, где мы дадим молодым людям возможность проявить себя, что-то создать своими руками, это имеет важное значение".

Ранее Андрей Исаев, депутат от Единой России и председатель комитета Государственной думы по просвещению, внес законопроект в нижнюю палату парламента, предлагающий установить обязанность школьников заниматься трудом с учетом их возрастных особенностей и без согласия родителей. Например, убирать классы, сажать деревья на территории школы, помогать в библиотеке, шить театральные костюмы.

Кравцов отметил, что Министерство просвещения поддерживает такую инициативу, указав:

"Во-первых, это способствует развитию моторики и мышления. Кроме того, если молодой человек, условно говоря, не умеет помочь своим родителям после школы, выполнить, скажем, простую задачу, это абсолютно необходимо. Мы поддерживаем данный законопроект".

В начале месяца в Министерстве просвещения пообещали в следующем году разработать новый школьный учебник по обществознанию взамен существующего, признанного «излишне либеральным».

"