Posted 25 мая 2023,, 15:22

Published 25 мая 2023,, 15:22

Modified 25 мая 2023,, 15:42

Updated 25 мая 2023,, 15:42

Кто воюет - тот учится: в ВШЭ бесплатно обучат участников СВО и членов их семей

Кто воюет - тот учится: в ВШЭ бесплатно обучат участников СВО и членов их семей

25 мая 2023, 15:22
Ирина Мишина
Фото: hse.ru
Один из самых престижных вузов страны – Высшая школа экономики - будет обучать на основных образовательных программах участников СВО, их детей и близких родственников за счет собственных средств университета.

ИРИНА МИШИНА

Такое решение принял 25 мая ректор НИУ ВШЭ Никита Анисимов. Согласно Указу Президента, появилась спецквота для детей участников СВО — по ней было выделено 10% мест от контрольных цифр приема. НИУ ВШЭ намерен принять студентов сверх этой квоты, оплатив их обучение за свой счет. Это решение коснется как военнослужащих, так и добровольцев, участвующих в СВО, а также их близких родственников, включая детей, супругов, родных братьев и сестер.

Обучение за счет собственных средств Вышки будет доступно этим категориям даже в том случае, если кто-то из имеющих отношение к СВО уже учится в ВШЭ на коммерческой основе. Правда,  условием для перевода с платных мест на «бюджет» будет успешное освоение образовательной программы.

На бюджет в ВШЭ смогут перевестись и из других вузов - участники и родственники участников СВО. Правда, им понадобится сдать разницу академических программ и подтвердить уровень подготовки, достаточный для успешного освоение программ Вышки.

За счет чего ВШЭ изыщет средства на бесплатное обучение лиц, имеющих отношение к СВО, мы попросили пояснить профессора Института развития образования НИУ ВШЭ Ирину Абанкину.

«Сразу хочу пояснить: прием участников СВО и членов их семей на бюджетной основе будет осуществлен не вместо запланированных мест на «бюджет», а помимо них. Хочу сказать, что в этом году ВШЭ вообще расширяет бюджетный прием. За счет чего мы найдем средства? Это собственные ресурсы. У нас большие грантовые программы, исследовательские работы, за счет них во многом формируется собственный резерв. Мы, к слову, за собственный счет платим академические стипендии за быстрое освоение аспирантских программ, доплачиваем за публикации, академические достижения. Мы инвестируем и в региональные вузы. Сейчас, например, за счет ВШЭ у меня проходит стажировку студентка из Ростова-на-Дону, написавшая интересную работу по истории реформ в образовании», - рассказывает «НИ» профессор ВШЭ Ирина Абанкина.

Возникает естественный вопрос: не отразится ли решение о бесплатном обучении участников СВО и членов их семей на стоимости обучения на коммерческой основе? Как пояснили «НИ» в рекотрате НИУ ВШЭ, это никак не связано, обучение на коммерческом отделении в этой связи в цене не возрастет.

Добавим однако, что стоимость обучения на коммерческом отделении в ВШЭ – одна из самых высоких в стране. В среднем стоимость обучения в «вышке» составляет около 455 964 руб. в год или 227 982 руб. за семестр.

Для сравнения: французская Сорбонна – государственный ВУЗ, поэтому обучение там бесплатное для всех. Однако студентам там всё же предстоят некоторые траты: административные сборы, которые определяются специальностью и степенью; членские взносы. Для бакалавров размер таких выплат составляет 173,57 евро, для магистров – 230,57 евро, а для докторантов (аспирантов) – 357 евро. Обучение в Кембридже достаточно затратно. За год плата за него может составлять до 10 000 фунтов стерлингов, то есть 989200 рублей. Год обучения в Йельском университете в среднем обойдется студенту в 40 000 долларов США, что сопоставимо с 3 199200 рублей.

Высшее образование в мире всегда было уделом одаренных, талантливых или состоятельных. Теперь оно будет еще и уделом воевавших.  

"