Posted 25 мая 2023,, 07:48

Published 25 мая 2023,, 07:48

Modified 7 марта, 11:31

Updated 7 марта, 11:31

Иран показал новейшую баллистическую ракету «Хайбар» (ВИДЕО)

Иран показал новейшую баллистическую ракету «Хайбар» (ВИДЕО)

25 мая 2023, 07:48
Это ракета на жидком топливе с дальностью полета 2000 км.

Иранское Министерство обороны представило новую баллистическую ракету под названием "Хайбер". Об этом сообщает агентство IRNA.

Согласно сообщению, презентация новейшего продукта семейства баллистических ракет "Хорремшехр", названного "Хайбер", состоялась в присутствии министра обороны и поддержки вооруженных сил, Резы Аштиани.

Ракета "Хайбер" является жидкотопливной и имеет дальность полета 2000 км. Ее боевая часть весит 1,5 тонны, и она обладает как стратегическими, так и тактическими характеристиками.

Среди особенностей ракеты "Хорремшехр" отмечается наличие системы наведения и управления на среднем участке полета. Это позволяет контролировать положение и корректировать траекторию боевой части вне атмосферы. Большая часть наведения и управления ракетой осуществляется вне земной атмосферы.

Накануне сообщалось о визите главнокомандующего Военно-морским флотом России Николая Евменова на оборонные предприятия Ирана. Он обсудил вопросы двустороннего сотрудничества с командующим военно-морскими силами армии Ирана, контр-адмиралом Шахрамом Ирани, а также с другими высокими должностными лицами военного руководства страны.

Ранее, в марте, состоялись трехсторонние военно-морские учения "Морской пояс безопасности - 2023" с участием Военно-морского флота России, Военно-морских сил Китая и Ирана. Учения проходили в районе иранского порта Чахбехар. Россию на учениях представляли фрегат "Адмирал Горшков" и средний морской танкер "Кама".

"