Posted 25 мая 2023,, 12:20

Published 25 мая 2023,, 12:20

Modified 7 марта, 11:31

Updated 7 марта, 11:31

Принят закон об аресте за публикацию карт, оспаривающих границы РФ

Принят закон об аресте за публикацию карт, оспаривающих границы РФ

25 мая 2023, 12:20
Фото: 1MI
Депутаты Госдумы сразу во во втором и третьем чтении приняли закон об ответственности за распространение карт, оспаривающих границы РФ. В качестве наказания предусмотрены штрафы до 1 млн рублей или арест на 15 суток.
Сюжет
Штрафы

Инициатива предусматривает внесение изменению в статью 1 ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности». Согласно законопроекту, к экстремистским материалам отнесут «предназначенные для распространения и публичного демонстрирования картографические и иные документы и изображения», которые оспаривают территориальную целостность, отмечает «Ъ».

Другой законопроект вносит изменения в КоАП и устанавливает штрафы за распространение карт и изображений, оспаривающих российскую границу. В думском комитете по безопасности уточнили, что гражданам за это грозит штраф или арест на 15 суток, а «для юридических лиц штраф может достигать одного миллиона рублей», сообщает «РИА Новости».

Документ был принят в первом чтении 20 декабря. Его авторами выступают глава комитета Госдумы по безопасности Василий Пискарев и его заместители Эрнест Валеев и Анатолий Выборный, представляющие партию «Единая Россия». Ранее Пискарев заявлял об активном распространении «карт и других изображений, где оспаривается территориальная принадлежность Крыма, Курильских островов, других территорий нашей страны».

"