Posted 24 мая 2023,, 08:30

Published 24 мая 2023,, 08:30

Modified 7 марта, 11:31

Updated 7 марта, 11:31

«Я хотел убить Байдена», - заявил водитель фуры, протаранившей забор у Белого дома

«Я хотел убить Байдена», - заявил водитель фуры, протаранившей забор у Белого дома

24 мая 2023, 08:30
Фото: news.sky.com
Работяге из штата Миссури, который въехал на своем грузовике в барьер безопасности возле Белого дома, было предъявлено обвинение в намерении убить президента Байдена. Пока задержанным занимаются психиатры.

Как пишет Reuters, свидетели видели, как агенты секретной службы скрутили 19-летнего Варшита Кандулу и с помощью специального робота извлекли из водительской кабины что-то вроде нацистского флага со свастикой.

«В грузовике не было обнаружено никакого оружия», - отметил журналистам представитель полиции. Однако он ничего не сказали о том, что могло стоять за аварией, в результате которой, кстати, никто не пострадал.

Телекомпания ABC News со ссылкой на неназванные источники в правоохранительных органах сообщила, что Кандула на первом же допросе заявил следователям, что хотел захватить правительство и убить президента. Однако у дознавателей сразу появилось подозрение, что парень не в себе.  

Авария произошла через дорогу от отеля Hay-Adams и епископальной церкви Святого Иоанна, двух исторических мест Вашингтона. По свидетельству Reuters, тем не менее, во вторник утром не было никаких признаков инцидента, кроме черного следа от скольжения грузовика на бордюре.

На протяжении десятилетий площадь Лафайет возле Белого дома была заметным местом политических протестов одиночек и целых групп недовольных граждан. Однако этот «пятачок» был закрыт еще в мае 2020 года забором по периметру, установленным после протестов Black Lives Matter. Небольшая фура, накануне взятая в аренду Кандулой, на большой скорости врезалась в барьер, блокирующий движение с боковых улиц, ведущих к резиденции Джо Байдена.

Точное местоположение Джо Байдена в момент попытки «прорыва» на территорию парка у Белого дома неизвестно. В тот день президент в одном из рабочих помещений проводил встречу со спикером Палаты представителей США Кевином Маккарти. Но о происшествии им доложили только поздно вечером.

"