Posted 24 мая 2023,, 14:46

Published 24 мая 2023,, 14:46

Modified 24 мая 2023,, 14:51

Updated 24 мая 2023,, 14:51

Аз, буки, веди... В РПЦ предложили учить школьников церковнославянскому языку

Аз, буки, веди... В РПЦ предложили учить школьников церковнославянскому языку

24 мая 2023, 14:46
Фото: 1MI
В школьные программы необходимо добавить изучение церковнославянского языка. С такой инициативой выступил председатель Синодального миссионерского отдела Московского патриархата, член Высшего церковного совета РПЦ епископ Луховицкий Евфимий (Моисеев).

Он отметил, что введение церковнославянского языка в школах «способствовало бы сохранению традиционных российских духовно-нравственных ценностей и борьбе с иностранными заимствованиями в русском языке».

Изучение церковнославянского языка в школах могло бы стать также важным инструментом адаптации детей мигрантов, рассказал епископ.

«Важно использовать какие-то меры поддержки развития русского языка, и в том числе церковнославянского языка как неотъемлемой части русского языка. И в этой связи, на мой взгляд, было бы очень важно поставить вопрос о преподавании церковнославянского языка в начальной и средней школе», - прокомментировал он ТАСС.

По его словам, в какой форме были бы такие занятия – в форме обязательной программы, или в форме факультатива – решать министерству просвещения. Епископ отметил, что в любом случае данная инициатива должна найти отражение в школьной программе.

Представитель церкви не считает, что добавление церковнославянского языка в школьную программу будет перегружать ее. «Она всегда будет перегружена. Надо выстраивать приоритеты», - отметил он. По его словам, в противном случае будет сложно донести молодому поколению правильные смыслы и ценности, «хранителем которых выступает церковь».

"