Posted 24 мая 2023,, 12:18

Published 24 мая 2023,, 12:18

Modified 24 мая 2023,, 12:20

Updated 24 мая 2023,, 12:20

В результате атаки диверсантов в Белгородской области повреждены более 500 домов

В результате атаки диверсантов в Белгородской области повреждены более 500 домов

24 мая 2023, 12:18
Фото: Вячеслав Гладков / соцсети
В результате атаки украинской ДРГ на Белгородскую область 22 мая повреждены более 500 домов, а также детские сады, магазины, школы и административные здания. Глава Грайворонского горокруга Геннадий Бондарев сообщил, что только в Грайвороне повреждены около 200 зданий (ВИДЕО).

«Если брать чисто визуально, самые большие разрушения - это, конечно, Козинка (входит в округ), потому что загоняли во дворы технику, окапывались. В одном Грайвороне только, по предварительным подсчетам, около 200 в разной степени [повреждены]: и жилые дома, и хозяйственные, и производственные, и административные здания. В детском саду на Замостье до сих пор в окне торчит боевая часть "Урагана". Поэтому более 500 различных домов, магазинов разрушено», — рассказал Бондарев в беседе с журналистами (цитата по ТАСС).

В опубликованном на Telegram-канале главы округа видео он подчеркнул, что сильные повреждения получили объекты гражданской инфраструктуры, которые не представляют никакой угрозы. Бондарев также отметил массированный обстрел территории Грайворонского горокрга, который продолжался несколько часов. Журналистам он продемонстрировал поражающие элементы, которыми были начинены снаряды.

Бондарев добавил, что в результате атаки ДРГ несколько населенных пунктов остались без света, о чем ранее сообщал и губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков. Глава округа рассказал о проведении восстановительных работ и подключении к генераторам. Он пообещал, что в ближайшее время будет восстановлено и газоснабжение.

«Начали сбор заявок от жителей по ремонту имущества и автомобилей, которые были повреждены», — сообщил Бондарев.

"