Posted 24 мая 2023,, 04:17

Published 24 мая 2023,, 04:17

Modified 24 мая 2023,, 04:20

Updated 24 мая 2023,, 04:20

В Кремле не увидели предпосылок для мирного урегулирования украинского конфликта

В Кремле не увидели предпосылок для мирного урегулирования украинского конфликта

24 мая 2023, 04:17
Фото: 1MI
Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что говорить об этом сейчас преждевременно.

«Пока преждевременно об этом говорить, пока предпосылок для мирного урегулирования нет, очевидно», - приводит ТАСС слова представителя Кремля.

Так Песков ответил на вопрос о том, какой из ранее предложенных планов разрешения кризиса ближе всего Москве. Он также указал, что едва ли можно вести об этом речи, ведь «какие-либо переговоры с РФ запрещены».

На данный момент имеется несколько мирных планов для урегулирования конфликта между Россией и Украиной. Президент Украины Владимир Зеленский и западные страны настаивают на применении украинской формулы мира, которая была представлена в ноябре минувшего года. Согласно этой формуле, Украина должна восстановить контроль над территориями, которые находились под ее международно признанными границами в 1991 году, включая Крым.

Китай также представил свою мирную инициативу и активно сотрудничает с Россией. Мирный план Китая включает в себя 12 пунктов, в которых предлагается прекратить огонь, начать мирные переговоры, отменить односторонние ограничения и обеспечить стабильность в мировых цепочках поставок. В контексте обсуждения миссии Китая, Владимир Зеленский заявил, что мирное урегулирование не должно быть достигнуто за счет территориальных компромиссов. Причем первая же попытка китайских дипломатов, которые прибыли в Киев, чтобы обсудить план мирного урегулирования с Россией провалилась. Киев в очередной раз отказался выслушивать какие-либо предложения мира.  Украинцы высказались: «Пусть русские освободят все наши территории, а потом поговорим».

"