Posted 24 мая 2023,, 11:15

Published 24 мая 2023,, 11:15

Modified 24 мая 2023,, 11:23

Updated 24 мая 2023,, 11:23

Украинская армия теряет 10 000 беспилотников в месяц, считают британские эксперты

Украинская армия теряет 10 000 беспилотников в месяц, считают британские эксперты

24 мая 2023, 11:15
Фото: ukraina.ru
Согласно новой оценке западных экспертов, вооруженные силы России ежемесячно сбивают порядка 10 000 украинских беспилотных детальных аппаратов.
Сюжет
БПЛА

По свидетельству газеты Kronen Zeitung, в докладе Королевского объединенного института оборонных исследований Великобритании (RUSI) говорится, что России удалось грамотно выстроить тактику радиоэлектронной борьбы, которая  способствует огромным потерям ВСУ – в среднем 300 и более беспилотников в день.

В докладе не уточняется, в чем заключаются заявленные потери и как они связаны друг с другом. Тем не менее, Джеймс Паттон Роджерс, профессор военных исследований в Университете Южной Дании и эксперт по беспилотникам, заявил, что большинство потерянных машин являются относительно дешевыми, небольшими коммерческими дронами, используемыми для разведки наблюдения. Хотя не исключены, что горят и боевые БПЛА.  

Роджерс также отметил, что конфликт на Украине показывает беспрецедентные масштабы, в которых дроны используются во время боевых действий. По словам эксперта, приведенные данные дают понять, насколько эффективна радиоэлектронная борьба России против широкого использования БПЛА западного, турецкого или местного производства на Украине.

Кроме того, обе стороны конфликта за год с лишним приобрели бесценный опыт как использования беспилотников на поле брани, так борьбы с ними.  

 Согласно отчету RUSI, Россия наладила эффективную систему радиоэлектронной защиты вдоль линии фронта, длина которого составляет около 1200 км. При  этом специальные установки находятся примерно в 6,5 км от линии фронта и ориентированы в основном на обнаружение и нейтрализацию беспилотников.

В целом, по мнению исследователей RUSI, российская армия адаптировалась к украинским контрударам. Налаженная структура борьбы с БПЛА уже в состоянии предвидеть новые угрозы со стороны ВСУ и спланировать более эффективные боестолкновения.

Большинство беспилотных летательных аппаратов украинские власти закупили в Польше и Турции, сообщил сайт fedpress.ru. Польских БПЛА в распоряжении ВСУ, видимо, немного, поскольку информация об участии FlyEye в конфликте практически отсутствует. При этом широко распиаренная турецкая техника Bayraktar используется активно.

На вооружении армии Украины также находятся такие виды ударных беспилотников, как американские Puma и Quantix Recon, а также «Фурия» и «Лелека-100» – местного производства. Есть много машин, которые поставили страны Европы. Сколько и где их делают на Украине, держится в секрете. Хотя, наверняка, российская разведка об этом хорошо осведомлена.

"