Posted 24 мая 2023,, 09:29

Published 24 мая 2023,, 09:29

Modified 14 декабря 2023,, 11:39

Updated 14 декабря 2023,, 11:39

«Святая Троица» не будет передана за пределы Третьяковки на праздник Троицы

24 мая 2023, 09:29
Участники заседания, которое состоялось в Третьяковской галерее 23 мая, приняли решение не выдавать икону «Святая Троица» Андрея Рублева за пределы галереи на праздник Троицы 4 июня, объяснив это сложным и нестабильным состоянием произведения.

В связи с этим возможно сдвигается срок передачи иконы Русской православной церкви (РПЦ), чтобы обеспечить оптимальные условия хранения, пишет rtvi.com. Протокол заседания указывает, что икона в настоящее время находится в процессе неотложной реставрации в реставрационной мастерской.

Глава экспертного совета Московского патриархата по церковному искусству, архитектуре и реставрации протоиерей Леонид Калинин подчеркнул важность обеспечения сохранности этой святыни. Он отметил, что надежные условия хранения должны быть предоставлены как в Третьяковской галерее, так и в Троицком соборе лавры, и что качество капсулы, в которую будет помещена икона, имеет приоритет над местом хранения. Протоиерей Калинин также отметил, что диалог между церковью и музеем происходит в добросовестной атмосфере, что свидетельствует о понимании обеими сторонами огромной ответственности за это великое произведение мирового значения. Он не исключил возможность того, что на время праздника 4 июня в храме Христа Спасителя будет выставлен один из чудотворных списков рублевской «Троицы», а подлинная икона займет свое место в Троицком соборе лавры, когда будет подготовлен киот для ее хранения.

"