Posted 24 мая 2023,, 18:00

Published 24 мая 2023,, 18:00

Modified 24 мая 2023,, 18:07

Updated 24 мая 2023,, 18:07

Поставщики контактных линз предупредили о приостановке импорта в Россию

Поставщики контактных линз предупредили о приостановке импорта в Россию

24 мая 2023, 18:00
Фото: https://pixabay.com
В будущем есть угроза дефицита данных товаров.

В результате введения США новых санкций против России, ведущие зарубежные производители контактных линз приняли решение временно прекратить поставки своей продукции в страну. Оптическая компания Johnson & Johnson (производитель брендов Acuvue Oasys и Acuvue True Eyes) уже начала отправлять оптикам сообщения о приостановке импорта, сообщили источники в радио "Коммерсантъ FM". Эксперты предупреждают о возможности дефицита данных товаров в будущем.

О вопросах с поставками от Johnson & Johnson, который занимает лидирующую позицию на российском рынке, рассказал владелец оптики Махмуд Тамимдаров из магазина Harry Cooper. Он отметил, что их магазин предварительно заказал партию контактных линз и получил ее, но в настоящее время столкнулся с определенными трудностями при размещении новых заказов. Он также добавил, что у Johnson & Johnson точно возникли проблемы, и цены на их продукцию выросли.

Ранее в нескольких Telegram-каналах появилась информация о резком повышении цен на контактные линзы в размере полутора-двухкратного. Совладелец салона "Очки Бутик" Анастасия Дюженкова подтвердила информацию о росте стоимости линз. Однако она утверждает, что на рынке нет серьезных проблем, так как существует множество других брендов.

В рамках санкционного давления на Россию, Вашингтон ужесточил режим экспортного контроля. 19 мая Министерство торговли США опубликовало обновленный список продукции, подлежащей различным ограничениям при экспорте в Россию. В список было добавлено 1224 пункта, включая ограничения на экспорт зубных протезов, офтальмологического оборудования, контактных линз, солнцезащитных очков, куриных инкубаторов и инвентаря для пчеловодства.

"