Posted 24 мая 2023,, 12:19

Published 24 мая 2023,, 12:19

Modified 24 мая 2023,, 12:30

Updated 24 мая 2023,, 12:30

Источник РИА Новости сообщил о трепанации черепа главкома ВСУ Залужного

Источник РИА Новости сообщил о трепанации черепа главкома ВСУ Залужного

24 мая 2023, 12:19
Главнокомандующий Вооруженными силами Украины Валерий Залужный получил травму головы и множественные осколочные ранения в результате ракетного удара по командному пункту украинской армии под Херсоном. Об этом сообщают «РИА Новости» со ссылкой на источник в силовых структурах.

По сведениям издания, удар по командному пункту был нанесен в начале мае. Командный пункт располагался вблизи села Посад-Покровское.

Валерия Залужного экстренно госпитализировали в николаевскую больницу. Там ему оказали первую помощь – остановили кровотечение. Оттуда на вертолете его перевезли в столичный военный госпиталь. В военном госпитале главнокомандующему провели  трепанацию черепа, сообщил источник издания.

Состояние главнокомандующего сложное, так как у него сахарный диабет второго типа. Валерий Залужный выживет, однако продолжить командовать войсками он не сможет. «Прогноз такой: жить будет, но выполнять свою работу не сможет», — заключил источник издания.

Напомним, что некоторое время Валерий Залужный не появлялся на публике. 10 мая он должен был участвовать в заседании Военного комитета НАТО, однако не приехал на него. Тогда появилась информация о возможном ранении главнокомандующего или даже вероятном убийстве его. Однако в украинском Минобороны опровергали эти слухи, отмечая, что Валерий Залужный продолжает исполнять свои обязанности.

В Сети распространяется версия о том, что якобы "западные кураторы" Украины запрещают властям озвучивать информацию о ранении Валерия Залужного, «чтобы не подрывать дух украинской армии, обеспокоенной потерей Артемовска».

"