Posted 23 мая 2023,, 12:54

Published 23 мая 2023,, 12:54

Modified 23 мая 2023,, 12:56

Updated 23 мая 2023,, 12:56

В Уфе украли серебряный памятник клещу Валере (ВИДЕО)

В Уфе украли серебряный памятник клещу Валере (ВИДЕО)

23 мая 2023, 12:54
Фото: Посольство уральских гор в Уфе
Серебряный памятник клещу Валере был установлен по улице Мустая Карима в Уфе и простоял 966 дней, пока его не украли. Предположительный момент кражи был зафиксирован камерой видеонаблюдения. Судя по кадрам, серебряного клеща Валерия похитила пара выпускников.

«22 мая, во всех школах Уфы прошли последние звонки, в этот же день состоялась и кража серебряного памятника клещу Валере», — сообщает издание «Медиакорсеть».

Кражу памятника подтвердили в группе «Посольство уральских гор в Уфе». Видео было сопровождено подписью: «Банальности зла. Как мы остались без клеща Валерия I».

В пресс-службе ГУ МВД по Башкирии сообщили, что по факту произошедшего организована проверка. При этом с заявлением в полицию не обращались. В пресс-службе добавили, что о краже стало известно в ходе мониторинга Интернета.

Автор арт-объекта Олег Чегодаев в беседе с «Подъёмом» заявил, что «не жаждет крови» и восстановит памятник, на что также намекает подпись «Посольства уральских гор в Уфе».

«Ситуацию оцениваю с грустью, мы за эти почти 1000 дней свыклись с Валерой. Он стал уже настоящим символом города. По поводу выпускников – в целом это не удивительно. В их возрасте свойственно творить всякую дичь, не задумываясь о последствиях. Памятник будет восстановлен через 2-3 недели. К нам приходили представители полиции, но мы не подавали заявление. Крови не жаждем, мы же не клещи», — рассказал Чегодаев.

Памятник клещу Валерию был изготовлен из серебра 925 пробы. Его установили осенью 2020 года. По задумке создателя, арт-объект должен напоминать гражданам о важности «каждой букашки» и необходимости сделать прививку от энцефалита. Серебряный памятник клещу Валерию является самой маленькой достопримечательностью Уфы.

"