Posted 23 мая 2023,, 10:04

Published 23 мая 2023,, 10:04

Modified 23 мая 2023,, 10:26

Updated 23 мая 2023,, 10:26

В Молдавии пообещали арестовать Владимира Путина

В Молдавии пообещали арестовать Владимира Путина

23 мая 2023, 10:04
Молдавия подписала соглашение об Уголовном суде и обязуется уважать его решение, заявила президент Майя Санду (на фото слева).

Президент Майя Санду заявила, что официальный Кишинев намерен выполнить решение Международного уголовного суда, который ранее выдал ордер на «арест» президента России Владимира Путина. Эту информацию она передала в интервью иностранным журналистам, сообщает Euronews Romania.

Отвечая на вопрос о том, будет ли Путин арестован при посещении Молдавии, Санду ответила утвердительно. Она отметила, что Молдавия подписала соглашение об Уголовном суде и обязуется уважать его решение.

Кроме того, Санду заявила, что Молдавии в настоящее время не грозит никакая угроза, благодаря присутствию украинской армии, которая удерживает российские войска подальше от границы Молдавии. Президент также повторила свои заявления о том, что Россия пытается "дестабилизировать" страну.

Однако ранее премьер-министр Молдавии Дорин Речан заявил, что власти страны не позволят президенту России Владимиру Путину въехать на их территорию.

Комментируя решение Молдавии о запрете въезда президенту России, пресс-секретарь Владимира Путина Дмитрий Песков заявил, что текущее руководство Молдавии стало идентифицировать свои устремления к евроинтеграции с "процветанием русофобии".

Напомним, что в середине марта МУС выдал ордер на арест российского президента, а также уполномоченного по правам ребенка Марии Львовой-Беловой. Их обвинили в «незаконном вывозе» украинских детей в Россию. В ответ Следственный комитет возбудил уголовное дело в отношении прокурора и судей данного суда. Их решения в отношении российского президента и детского омбудсмена сочли незаконными.

19 мая МВД России объявило в розыск прокурора Международного уголовного суда (МУС) в Гааге Хана Карима Асада Ахмада. Ранее он выдал ордер на арест российского президента Владимира Путина.

"