Posted 23 мая 2023,, 04:36

Published 23 мая 2023,, 04:36

Modified 23 мая 2023,, 06:07

Updated 23 мая 2023,, 06:07

В России создан универсальный боевой дрон «Джокер»

В России создан универсальный боевой дрон «Джокер»

23 мая 2023, 04:36
Фото: 1MI
Беспилотник может выполнять любую задачу, вмешиваться в его конструкцию для этого не нужно.

Центр комплексных беспилотных решений (ЦКБР) разработал универсальную линейку FPV-дронов (first-person view, "вид от первого лица") "Джокер". Аппараты отличаются весом носимой полезной нагрузки. Они могут выполнять весь спектр боевых задач в зоне спецоперации, сообщил в интервью ТАСС гендиректор центра Дмитрий Кузякин.

Он сказал, что перед созданием беспилотника был изучен опыт зарубежных стран,  «опыт противника» который был переосмыслен и к которому добавили «собственные решения». В результате на базе спортивных дронов изготовили универсальную линейку "Джокер".

Он отметил, что аппараты на сегодняшний день выполняют все задачи, стоящими перед российскими военными.  БПЛА в линейке отличаются только весом носимой полезной нагрузки, но также остаются универсальными. Переделывать дрон не нужно - “не надо перепаивать, переделывать, менять на стяжках подвесы или навешивать дополнительное оборудование”. Он готов выполнять любые задачи без вмешательства в конструкцию", - сказал он.

По словам Кузякина, вся линейка FPV-дронов "Джокер" оснащена универсальной площадкой крепления полезной нагрузки. "Признаюсь, мы скопировали идею у боевых дронов иностранного производства, но глубоко ее переделали и сильно упростили. Во-вторых, мы обеспечили архитектурную интеграцию системы управления полезной нагрузкой с контуром полетного контроллера, что позволило управлять пилоту внешним оборудованием вне зависимости от того, что дрон несет на себе.

«Теперь не важно, какую роль сегодня выполняет боевой расчет: "Джокер" может быть чем угодно, как свой карточный тезка», - указал Кузякин.

FPV-дроны имеют различную специализацию. Они могут выполнять разведывательные функции, быть корректировщиками, штурмовиками, бомбардировщиками, минерами, дронами-камикадзе, а также нести на себе спецоборудование.

Накануне сообщалось, что российские военные успешно применили дрон «Упырь» в зоне проведения СВО. Аппарат смог обойти подавление сигнала средствами радиоэлектронной борьбы противника и поразить цель.

"