Posted 23 мая 2023,, 05:40

Published 23 мая 2023,, 05:40

Modified 23 мая 2023,, 05:43

Updated 23 мая 2023,, 05:43

Швейцарский Julius Baer начал заморозку инвестиционных счетов российских клиентов

23 мая 2023, 05:40
Аналогичная мера касается и белорусов.
Сюжет
Банки

Один из крупнейших в Швейцарии банк Julius Baer начал присылать своим российским клиентам сообщения о том, что их инвестиционные счета будут изолированы от других активов. Кроме того, операции по этим инвестиционным счетам будут заморожены, информирует компания Main Partner Trust, оказывающая юридические и консалтинговые услуги на Кипре. Информирование началось 21 мая.

Как пишет Forbes, данные подтвердил руководитель отдела корпоративных коммуникаций банка Julius Baer Ян Вондер Мюль. Он указал, что меня принята в соответствии с требованиями Euroclear. 

В письме клиентам (есть в распоряжении Forbes) банк ссылается на требование международного депозитария Euroclear изолировать счета россиян и белорусов в рамках санкционного законодательства.

В апреле, напомним, швейцарские банки UBS и Сredit Suisse начали оповещать своих российских клиентов о возможном закрытии их счетов в случае уплаты налогов в российский бюджет. Несколько россиян обратились в юридическое бюро в связи с предупреждениями, полученными от сотрудников банков о закрытии их счетов, если они не прекратят являться владельцами компаний, зарегистрированных в России, и не перестанут платить налоги.

"