Posted 23 мая 2023,, 10:18

Published 23 мая 2023,, 10:18

Modified 23 мая 2023,, 10:23

Updated 23 мая 2023,, 10:23

Радиационный фон в Белгородской области остается в пределах нормы

Радиационный фон в Белгородской области остается в пределах нормы

23 мая 2023, 10:18
Фото: 1MI
После начала массированной информационной атаки на Белгородскую область, о которой накануне сообщил губернатор Вячеслав Гладков, в Сети активно распространяют сообщения о якобы взрывах на ядерных объектах региона. Редакция «Бел.ру» проверила радиационный фон — никаких изменений не зафиксировано.

«В Сети распространяли информацию о якобы взрыве на ядерном объекте в регионе, но эта информация не соответствует действительности. Радиационный фон не изменился», — сообщает «Бел.ру».

Для чистоты эксперимента замеры проводились в трех точках: в Белгороде (13 мР/ч), Ивнянском районе (13 мР/ч), Старом Осколе (12 мР/ч). Таким образом радиационный фон в регионе не изменился, а сообщения о взрывах на ядерных объектах являются дезинформацией.

Помимо этого в Белгородской области создали портал, где местные жители могут отслеживать радиационный фон в режиме онлайн. В будущем функциональность портала обещают расширить новыми функциями.

Белгородский губернатор назвал совершенную информационную атаку на регион беспрецедентной, а также призвал население доверять исключительно официальным источникам информации.

«Вчера столкнулись с беспрецедентной атакой, такого у нас еще не было… Еще раз убедились — против нас идет настоящая информационная война с целью запугать, чтобы паника охватила всю Белгородскую область. Врагу точно этого не удастся», — заявил Гладков в видеообращении на своем Telegram-канале.

"